Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2992 просмотра

Водители рискуют сотнями жизней пассажиров в ЮКО

 Водители Южного Казахстана рискуют жизнями пассажиров. Такое заявление сделали сотрудники транспортной полиции ЮКО.

Водители Южного Казахстана рискуют жизнями пассажиров. Такое заявление сделали сотрудники транспортной полиции ЮКО.

Нелегальные перевозчики не проходят технический осмотр, медицинское обследование, а в автобусах отсутствуют тахографы. Людей водители перевозят без необходимых документов. Особенно много нарушений у междугородних перевозчиков. Рейд на алматинской трассе выявил десятки нарушений.

Транспортная полиция нагрянула неожиданно. Нелегальных перевозчиков, которых в летний сезон стало особенно много, решили застать врасплох. Получилось. В сторону Алматы каждый второй водитель выезжает с грузом нарушений. По словам транспортников, автовладельцы-нарушители выезжают из стихийных автостоянок.

«У них нет нужных документов и тахографа. Это нарушает режим труда и отдыха водителя. Во время езды он может заснуть из-за усталости. В опасности жизни пассажиров», — говорит главный специалист отдела транспортной полиции Марат Адильбаев.

Ежедневно на алматинской трассе выявляют десятки нарушений. К перевозке самого ценного груза — людей — владельцы автобусов относятся халатно, заявляют транспортники. Более того, водители возмущаются, что из-за проверок они отстают от графика. А сами пассажиры, как ни странно, на все нарушения закрывают глаза. Главное, говорят, быстрее добраться до нужного места. Неважно, на каком автобусе и с каким водителем.

За отсутствие документов водителям выписывают штрафы от 5 до 15 МРП. Пощады нарушителям не будет, говорят транспортники. Подобный рейд проводится с 12 апреля. Рано или поздно порядок на дороге установится.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.