Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3608 просмотров

Журналист "Уральской надели" уверен, что его "заказали"

Корреспондент газеты "Уральская неделя" Лукпан Ахмедьяров считает, что совершенное на него вооруженное нападение имеет заказной характер

Корреспондент газеты "Уральская неделя" Лукпан Ахмедьяров считает, что совершенное на него вооруженное нападение имеет заказной характер.

"Они (нападавшие) знали мои привычки, знали время, когда я хожу ставить машину. И это заказной характер случившегося", - сказал Ахмедьяров во вторник журналистам в больнице Уральска, где он сейчас лечится.

По словам журналиста, в тот вечер он, как обычно, вышел во двор дома, чтобы поставить машину в гараж. В темноте заметил две фигуры, а когда проходил мимо них, услышал по-казахски "это он", после чего прозвучал выстрел.

"Было темно, я заметил только смуглую руку с пистолетом "Оса". Меня били очень жестко, отработанными ударами, молча. Я подумал, что не справлюсь с ними, и выбежал на светлое место. Тогда они убежали", - рассказал Ахмедьяров.

Журналист утверждает, что "заказать" его могли недовольные публикациями люди. "Среди публикаций, которые могли вызвать чье-то недовольство, я назвал следователям статью "Брат, сват и блат". Она очень многим чиновникам не понравилась. А начальник департамента внутренней политики Тлеккабыл Имашев даже подал в суд на 5 миллионов морального вреда", - отметил он.

Как сообщалось, поздно вечером 19 апреля Ахмедьярова около его дома в Уральске неизвестные ударили тяжелым предметом по голове и нанесли несколько проникающих ножевых ранений. Помимо этого, на теле Ахмедьярова имеются следы ранений от травматического оружия. Полиция квалифицировала действия нападавших как покушение на убийство и возбудила уголовное дело. Полиция обещает крупное вознаграждение за информацию о лицах, напавших на журналиста.

Нападение на Ахмедьярова вызвало широкий общественный резонанс. Международные правозащитные и журналистские организации призвали власти Казахстана незамедлительно провести расследование, найти и наказать преступников.

Диапазон

По материалам: interfax.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а может это простое припугивание? а может они ожидали что от ножевых ранений он все таки скончается.

    0
    0