Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11811 просмотров

В Алматы в детской одежде обнаружили большую дозу опасного формальдегида

 В Алматы обнаружена детская одежда, содержащая большую дозу опасных для здоровья ребенка веществ как формальдегид

В Алматы обнаружена детская одежда, содержащая большую дозу опасных для здоровья ребенка веществ как формальдегид. 

По словам главного специалиста департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматы Анисы Фархиуллиной, формальдегид вызывает аллергическую реакцию, удушье у детей. 

"В ходе проверки также установлены нарушения в части маркировки, - рассказывает специалист. - Маркировка не точная, на казахском и русском языках отличаются реквизиты. За первый квартал запрещено к реализации детской одежды на два миллиона тенге. Мы закупаем на бюджетные деньги товар и отправляем в лабораторию. Обнаружена одежда для детей до года с содержанием синтетических волокон, токсичной краски. Стельки для детской обуви тоже должны быть из натуральных материалов", - пояснила Фархиуллина. 

По ее словам, проверки проходили в торговых центрах и крупных супермаркетах города. Проверке подверглись подгузники, обувь, комбинезоны, нижнее белье и прочие детские принадлежности. До конца года специалисты проверят еще и оптовые рынки и базары, где нарушений, по словам Фархиуллиной, больше в разы. 

Ранее сообщалось, что в Павлодаре были обнаружены ядовитые игрушки из Китая. В некоторых из них концентрация стирола превышала допустимый уровень в 2-3 раза. В других специалисты из санитарной службы выявили превышение уровня звука, что может привести к нервным расстройствам и заболеваниям органов слуха. Кроме того, практически во всех игрушках выявлено превышение уровня запаха, что, по словам санэпидемиологов, также недопустимо.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.