Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10199 просмотров

Депутаты потребовали ужесточить наказание за надругательство над госсимволами

Падение флага - это все равно, что народ встает на колени. Если мы допустим подобные проявления - чего нам ждать завтра? 

 Мажилисмены потребовали ужесточить наказание за надругательство над госсимволами. Об этом в своем обращении на имя премьер-министра Казахстана, госсекретаря и генерального прокурора заявил депутат нижней палаты парламента Казахстана Бахытбек Смагулов. 

"Падение флага - это все равно, что народ встает на колени. Если мы допустим подобные проявления - чего нам ждать завтра? Это наша безответственность или неграмотность?", - вопросил депутат и привел в пример нормы уголовного кодекса , предусматривающие наказание в виде штрафа в размере от 200 до 1000 МРП, ограничение свободы до одного года или лишение свободы на этот же срок. 

По мнению Смагулова, такое наказание не соответствует совершенному деянию. "Это, конечно, слишком мягкая мера. В процессе над обновлением уголовного кодекса нам необходимо в первую очередь ужесточить ответственность за деяния, указанные в статье 317. Прошу вас принять срочные меры, привлечь к суровой ответственности причастных людей и о принятых мерах дать разъяснения в СМИ", - обратился мажилисмен конкретно к Генеральному прокурору. 

Спикер палаты Нурлан Нигматулин и депутаты мажилиса поддержали обращение коллеги. Поводом для обращения Смагулова стал ряд инцидентов с государственными символами Казахстана, в частности, случай с гимном республики в Кувейте.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.