Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2392 просмотра

На уютных морских побережьях скрываются более 1600 казахстанских коррупционеров

За границей скрываются более 1600 казахстанских коррупционеров, сообщает депутат нижней палаты парламента Урала Мухамеджанова

За границей скрываются более 1600 казахстанских коррупционеров, сообщает депутат нижней палаты парламента Урал Мухамеджанова (в прошлом IV созыве он был спикером мажилиса).

"Число коррупционеров, присвоивших достояние страны, спокойно и беззаботно проживающих на теплых, уютных морских побережьях, в прошлом году превысило 1600 человек, которые теперь свысока смотрят на нас со словами "что вы теперь мне сделаете?", рассчитывая на свою безнаказанность", - сказал Мухамеджанов, высказываясь в поддержку ратификации Соглашения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче преступников. 

По информации депутата, из 1558 казахстанцев, которые были объявлены в межгосударственный и 60, которые были объявлены в международный розыск, найдены лишь 176 человек. Мажилисмен считает, что причина таких низких показателей в том, что у Казахстана нет соответствующих соглашений о выдаче преступников со многими странами.

Заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, представлявший законопроект о ратификации Соглашения, рассказал, что в настоящее время на территории ОАЭ скрываются от казахстанского правосудия 7 человек. Одна из них - бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева. Казахстан уже направил Объединенным Арабским Эмиратам требование о ее выдаче. 

Соглашение, одобренное 4 апреля мажилисом, предусматривает выдачу граждан в случае, если законодательства двух стран признают их действия преступлением, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года, а также, если суд запрашивающей стороны осудил лицо к лишению свободы на срок не менее шести месяцев. В то же время выдача преступника не допускается, если его действия являются преступлением политического характера или если имеются веские основания полагать, что запрос о выдаче связан с преследованием лица по признаку расы, вероисповедания, гражданства и так далее. Кроме того, выдача подозреваемого невозможна, если ему предоставлено политическое убежище в запрашиваемой стране.

По информации заместителя генерального прокурора, Казахстан заключил соглашения о выдаче преступников с Китаем, Кореей, Литвой, Монголией, Турцией. В настоящее время ведутся переговоры в этом направлении со странами ЕС.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.