Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2982 просмотра

Отказ пострадавших в деле о Жанаозене от претензий к подсудимым может смягчить приговор

Отказ пострадавших в деле о массовых беспорядках в Жанаозене от претензий к подсудимым может смягчить приговор суда. Такое мнение сегодня, 30 марта, в интервью журналистам высказала президент Гражданского альянса Мангистауской области Жаксыгуль Махамбетова

Отказ пострадавших в деле о массовых беспорядках в Жанаозене от претензий к подсудимым может смягчить приговор суда. Такое мнение сегодня, 30 марта, в интервью журналистам высказала президент Гражданского альянса Мангистауской области Жаксыгуль Махамбетова.

"Сегодня мы присутствовали на суде. Потерпевшие друг за другом заявляют судье о том, что не подтверждают поданные ранее исковые заявления. Я считаю, что такой ответ потерпевших повлияет на принятие решения по этому судебному процессу", - сказала Махамбетова. На уточняющий вопрос журналистов, каким образом отказ потерпевших может сказаться на судебном заседании - в облегчении вины подсудимым или же в их наказании, представитель НПО ответила: "Если ход процесса и в дальнейшем будет таким, как сейчас, по моему мнению, обвиняемым могут облегчить наказание".

Махамбетова также прокомментировала предположение журналистов, что потерпевшие могли отозвать свои иски под давлением. "Если бы было давление, то в народе уже ходили бы разговоры, до нас пока такой информации не доходило", - сказала президент Гражданского альянса.

Между тем, в ходе сегодняшнего заседания еще несколько потерпевших отказались от претензий к подсудимым. Всего за четыре дня свои иски отозвали порядка 25 человек из более 40 опрошенных. Также 30 марта судья принял решение об изменении меры пресечения одному из подсудимых на домашний арест в связи с состоянием его здоровья. Помимо этого, суд удовлетворил ходатайство адвокатов о предоставлении времени на переговоры с подзащитными, и был объявлен перерыв. Следующее заседание назначено на 2 апреля.

Судебные слушания по делу о массовых беспорядках в Жанаозене начались 27 марта в Актау. На скамье подсудимых находится 37 человек. Заседания проходят под председательством судьи Аралбая Нагашыбаева, обвинение представлено шестью прокурорами, интересы подсудимых защищают 13 адвокатов.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.