Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2890 просмотров

8 пострадавших при погромах в Жанаозене отказались от своих претензий

Восемь пострадавших от погромов в Жанаозене отказались от своих претензий на суде в среду

Восемь пострадавших от погромов в Жанаозене отказались от своих претензий на суде в среду.

Это владельцы сожженных на площади «Ынтымак» юрт и магазинов. На данный момент в суде было опрошено 11 из ста пострадавших. Восемь человек отказались от претензий по возмещению ущерба . Остальные опрошенные, у которых сожгли магазины, свои требования по компенсации вреда подтвердили. 

Суд продолжает опрос пострадавших и свидетелей.

Напомним, что на первом судебном заседании от компенсации ущерба отказалась владелица сгоревшего торгового дома «Шолпан» Бибатпа Жалгаспаева, объяснив это тем, что она не уверенна в том, что следствие нашло реальных виновников трагедии.

Суд над организаторами беспорядков в городе Жанаозен начался во вторник. Судебный процесс проходит в здании молодежного центра «Арман». На скамье подсудимых - 37 человек, обвиняемых в участии  в беспорядках в Жанаозене 16 декабря 2011 года. Двое из обвиняемых –несовершеннолетние. В судебном заседании участвуют шесть государственных обвинителей и 12 адвокатов.

На суде в качестве потерпевших выступают более 100 человек, имущество которых пострадало в ходе беспорядков. В качестве свидетелей заявлено 45 человек.

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», а также несколько автомобилей.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.