Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5387 просмотров

6 лет получил один из братьев-близнецов за убийство администратора кафе в ЦУМе

Громкий процесс завершился в межрайонном специализированном уголовном суде. 6 лет в колонии строго режима получил один из братьев-близнецов Берик Канай. Серик Канай отпущен в зале суда.

Громкий процесс завершился в межрайонном специализированном уголовном суде.

6 лет в колонии строго режима получил один из братьев-близнецов Берик Канай. Серик Канай отпущен в зале суда.

Преступление произошло в ноябре 2011 года. В кафе на 4 этаже Торгового «Дома Шымкент» произошла драка между посетителем и администратором кафе. По данным следствия, братья вели себя вызывающе, их пытался урезонить администратор, но они на него набросились и нанесли несколько ножевых ранений. Молодой парень скончался на месте. Подозреваемые в убийстве оказались жителями Махтааральского района, им 18 лет, они нигде не работают и не учатся.

Судебные слушания проходили за закрытыми дверями. Подсудимые два близнеца и потерпевшие выступили против присутствия СМИ. Первоначально в суде им было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса «Убийство» и «Хулиганство». В ходе дальнейшего судебного разбирательства уголовное дело начало разваливаться. Свидетели стали давать новые показания из-за чего прокурор вынужден был изменить пункты обвинения.

Абинур Карабаев, судья специализированного уголовного суда: »Канай Берик по ст. 96 ч.1 УК суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима».

Между тем, второй близнец был признан невиновным в убийстве. Суд установил, что ножом он не пользовался, его действия квалифицировали только как хулиганство. Плюс ко всему свою позицию в суде изменила и потерпевшая сторона.

Абинур Карабаев, судья специализированного уголовного суда: «В связи с тем, что потерпевшие простили их. Им был возмещён моральный и материальный вред на основании этого прокурор просил освободить и суд освободил Канай Серика от уголовной ответственности».

Приговор суда ещё не вступил в законную силу, но есть большая вероятность того, что родственники подсудимых обжалуют судебный акт в вышестоящих инстанциях.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.