Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3013 просмотров

В Актюбинской области осудили 5 террористов

Специализированный межрайонный суд Актюбинской области Казахстана во вторник, 21 февраля, вынес приговор пятерым участникам террористической группы

Специализированный межрайонный суд Актюбинской области Казахстана во вторник, 21 февраля, вынес приговор пятерым участникам террористической группы.

Как сказал при оглашении приговора судья Шапагат Альнияз, первоначально к уголовной ответственности по данному делу были привлечены 12 человек, но в отношении семерых в связи с их раскаянием дело было прекращено. Остальные пятеро признаны судом виновными в причастности к террористической деятельности и приговорены к различным срокам заключения.
 
Так, самый большой срок - 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима - получил 20-летний подсудимый, признанный организатором террористической группы. Он осужден по статьям "Терроризм", "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно распространение материалов указанного содержания", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконное изготовление оружия". Остальные четверо признаны виновными по статье "Участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма" и приговорены к срокам от пяти до восьми лет колонии общего режима. 
 
Согласно приговору, деятельность террористической группы была направлена против правоохранительных органов. Установлено, что они составляли списки полицейских, отслеживали их местонахождение с целью дальнейшего уничтожения. Кроме того, они изготавливали взрывчатые вещества и продавали их осужденным ранее террористам. Как сообщалось, в декабре прошлого года в Актюбинской области были осуждены восемь террористов, виновных в том числе в смерти сотрудников полиции.
Диапазон
По материалам: newkaz.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    0
    0