Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3005 просмотров

МЧС Киргизии начало вывозить из соцучреждений радиоактивный уголь, импортированный из Казахстана

МЧС Киргизии начало спецмероприятия по вывозу радиоактивного угля из социальных и детских учреждений Чуйской области республики, сообщает ИА Новости-Казахстан.

МЧС Киргизии начало спецмероприятия по вывозу радиоактивного угля из социальных и детских учреждений Чуйской области республики, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В ноябре прошлого года на ТЭЦ столицы Киргизии была выявлена большая партия угля с повышенным уровнем гамма-излучения с куланских месторождений соседнего Казахстана. Позднее выяснилось, что топливо, радиационный фон которого местами превышает естественный в 20-25 раз, было поставлено также в детские сады, школы и дома престарелых севера республики. Накануне президент страны Атамбаев распорядился немедленно вывезти радиоактивный уголь с соцобъектов на склады ТЭЦ Бишкека.

«По поручению министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова погрузка радиоактивного угля производится при участии специалистов министерства. Для этих целей привлечены несколько автомобилей «КамАЗ», автопогрузчики, а также дезинфекционно-душевая установка ДДА МЧС республики», - сообщает МЧС.

Вся техника и персонал, участвующий в погрузке, проходит дозиметрический контроль, а также специальную дезактивационную обработку.

Всего, по предварительным данным, из детских и социальных учреждений Чуйской области необходимо перевезти на ТЭЦ Бишкека более 700 тонн радиоактивного угля. На подготовку каждого рейса уходит в среднем по 5-6 часов. На ТЭЦ Бишкека сейчас находятся еще около 9 тысяч тонн опасного топлива.

Власти Киргизии пока не могут решить вопрос о возвращении радиоактивного материала в Казахстан, несмотря на то, что фирма-поставщик признала, что уголь является некондиционным.

По данным радиологов, данное сырье относится к 3 и 4 классу радиационной опасности. Сжигание угля 4 класса опасности может привести к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды радионуклидами, созданию дополнительной лучевой нагрузки на организм человека. Кроме того, зола, образовывающаяся при сжигании угля, «потребует более сложных специальных мер по утилизации».

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.