Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3053 просмотра

В Костанае осужден экс-глава общества инвалидов за коррупционные преступления

Согласно обвинительному заключению, председатель городского общества инвалидов организовывал махинации с услугами такси для инвалидов.

Согласно решению суда Костаная бывший председатель городского общества инвалидов Сергей Бойко приговорен к трем годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим.

“Бойко обвинялся сразу по нескольким коррупционным статьям: мошенничество, подделка документов и покушение на дачу взятки, - пояснили в суде.

Под стражей С. Бойко находился с 5 августа. Именно в этот день сотрудники финансовой полиции задержали его в собственном кабинете при передаче взятки в размере Т500 тыс.

По версии следствия, это была половина суммы, обещанной С. Бойко сотруднику финполиции за то, чтобы тот не обратил внимания на выявленные в ходе проверки нарушения. Согласно обвинительному заключению, председатель городского общества инвалидов организовывал махинации с услугами такси для инвалидов. А именно создавал фиктивные списки инвалидов- клиентов такси, которые на самом деле никуда не выезжали. Финполиция выявила более 300 фальшивых заявок на пользование бесплатным транспортом. Ущерб государству оценили в Т1 млн 90 тыс.

Во время судебных разбирательств было опрошено более 100 инвалидов-членов общества. Сам С. Бойко вину так и не признал. В итоге из незаконно присвоенных Т1 млн 90 тыс. удалось доказать только Т365 тыс.

Диапазон

По материалам: zonakz.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.