Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3814 просмотров

За взяточничество в Алматинской области осудили экс-акима Талгара и его племянника

Племянник экс-акима, почувствовав неизбежность наказания, скрылся от суда еще на стадии проведения следствия... Однако, скрываясь от правосудия, он скончался от сердечного приступа

В Алматинской области осуждены экс-аким Талгара Болат Омаров и его племянник Даурен Надиров за посредничество в получении взятки, сообщили в областной прокуратуре в пятницу.

“К различным срокам лишения свободы приговорили бывшего акима города Талгар Болата Омарова и его племенника Даурена Надирова, выступивших посредниками в получении взятки начальником отдела ГУ “Отдела земельных отношений” Талгарского района Нургали Нарыбаевым от жителя района А.Абдрахманова за оказание им содействия в изменении целевого назначения земельного участка, предназначенного под сельскохозяйственные нужды, общей площадью 1 га под ИЖС”, - сообщил помощник прокурора Алматинской области Арман Калибеков.

Сотрудники прокуратуры отметили, что заявление в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области написал сам взяткодатель, после того как бывший начальник отдела земельных отношений Н.Нарымбаев, получив от него $35 тыс. вознаграждения, своего обещания так и не выполнил.

“Задержали посредников как раз в тот момент, когда они возвращали часть суммы денег заявителю”, - пояснили в прокуратуре.

“Приговором специализированного суда по уголовным делам Алматинской области бывший аким Талгара приговорен к 4 годам лишения свободы, его племянник осужден на 1 год 6 месяцев. Сам взяточник до суда так и не дожил – умер от сердечного приступа”, - сообщили в прокуратуре.

В прокуратуре напомнили, что племянник экс-акима, почувствовав неизбежность наказания, скрылся от суда еще на стадии проведения следствия. В связи с чем, в отношении него материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, и объявлен розыск. “Однако, как стало известно, беглец, скрывшись от правосудия земного, не смог, все же уйти, от возмездия небесного, находясь в розыске, он умер от сердечного приступа”, - резюмировал А.Калибеков.

Диапазон

По материалам: zonakz.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.