Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3501 просмотр

Оралманы из ВКО готовы участвовать в восстановлении Жанаозена

Оралманы из ВКО планируют перечислять однодневный заработок на восстановление Жанаозена и принять личное участие в восстановлении города.

Оралманы из ВКО планируют перечислять однодневный заработок на восстановление Жанаозена и принять личное участие в восстановлении города, сообщила в понедельник пресс-служба  акима ВКО.

В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли 14  человек, еще десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы.

В пресс-службе сообщили, что в регионе проведено несколько собраний, круглые столы учащихся и студенческой молодежи ведущих ВУЗов области.

«По инициативе жителей поселка Шыгыс мы сегодня провели собрание, в котором участвовало порядка 300 человек.  На собрании кочегар школы соседнего села Ново-Явленка Мырсалим Максуткан предложил перечислить из своего заработка 10 тысяч тенге жанаозеновцам на восстановление разрушенного города», - рассказал директор КМС №11 филиала КГКП «Управление делами» акимата города Усть-Каменогорска» Нурбакыт Атанулы.

Такое предложение поддержали и другие оралманы, также выступившие на собрании. Кроме этого, оралманы выразили готовность отправиться в Жанаозен для оказания помощи в восстановлении города, в строительстве.

«Мы приехали в независимый, стабильный, развивающийся Казахстан, и вдруг такие события в Жанаозене»,- заявил  житель поселка Серик Конышпай. Репатриантка из Китая Айлиман Мухаметхан выразила надежду,  что в Жанаозене придут к «единству, миру и порядку».

По словам начальника ГУ «Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска»  Булбул Бакиновой, оралманы сами, инициировав сегодняшнее собрание, призвали соотечественников решать проблемы мирным путем.

Всего в проселке Шыгыс проживает 1,1 тысяч человек (290 семей переселенцев), из которых 50% в настоящее время трудоустроены, 20% - получили временную работу, кроме того, отведены по 100 га земли для занятия овощеводством и сенокосом.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.