Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4017 просмотров

В Жанаозене продолжаются восстановительные работы

На совещании  было  отмечено, что "в  настоящее  время в первую очередь необходимо создать все условия для нормальной работы местной исполнительной  власти, налаживания  связи  с населением  города..."

Сотрудники акимата Мангистауской области продолжают работы по восстановлению деятельности жизнеобеспечивающих структур  города  Жанаозен, где в массовых беспорядках 16 декабря погибли 14 человек и десятки пострадали, сообщает пресс – служба акима Мангистауской области.

«Акиматом  области  принимаются меры по восстановлению электроснабжения с целью обеспечения города  электроэнергией и телефонной  связью. Также  принято  решение - создать мобильные  бригады для  оценки состояния объектов жилищно-коммунальных служб и проведения необходимых работ по налаживанию  деятельности  объектов  ЖКХ, ведется  подготовка к работам по очистке улиц от последствий беспорядков, уборке мусора»,-говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам рабочего совещания. 

Прежде сообщалось, в пятницу 16 декабря, в результате массовых беспорядков в  Жанаозене погибли 11 человек, еще десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. 

На совещании, по информации пресс-службы,  было  отмечено, что  «в  настоящее  время в первую очередь необходимо создать все условия для нормальной работы местной исполнительной  власти, налаживания  связи  с  населением  города  и  рассмотрения  заявлений от пострадавших горожан вследствие противоправных  действий  мародеров».

Накануне премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление правительства об образовании правительственной комиссии  для оперативного решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с массовыми беспорядками в городе Жанаозен. 

Правительственная комиссия работает на месте, руководитель комиссии первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев. Совещание провел аким области Крымбек Кушербаев, в нем также приняли участие министр по чрезвычайным  ситуациям РК, заместитель  председателя  правительственной  комиссии  и  руководитель  подкомиссии  по вопросам ЧС Владимир Божко, а также и министр связи и информации РК, руководитель подкомиссии по вопросам связи и информации РК Аскар Жумагалиев.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.