Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3755 просмотров

При перестрелке под Алматы ликвидированы пять террористов

В поселке Боралдай Илийского района Алматинской области уничтожены пять террористов, виновные в гибели двух полицейских в ноябре в Алматы, передает Tengrinews.kz.

В поселке Боралдай Илийского района Алматинской области уничтожены пять террористов, виновные в гибели двух полицейских в ноябре в Алматы, передает Tengrinews.kz.

"Лидер группы Акжан Хасен (1977 года рождения) с 28 октября 2011 года разыскивался правоохранительными органами в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 233-2 "создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности", - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. Отмечается, что группа планировала проведение насильственных акций в Алматы.

"После отказа от добровольной сдачи и в ответ на оказанное вооруженное сопротивление пять членов террористической группы, в том числе их лидер, ликвидированы. В доме, где укрывались сотрудники, обнаружены две гранаты РГД-5, по два автомата Калашникова и пистолета Макарова. Жертв и раненных среди гражданского населения нет", - пояснил представитель Генпрокуратуры.

В ведомстве уверили, что ситуация в Алматы и Алматинской области находится под контролем. Все правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. "Угрозы для населения и оснований для беспокойств не имеется", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, 3 декабря преступники были блокированы в поселке Боралдай на улице Шпака, 43 в одном из жилых домов. На местеспецоперации продолжают работать представители правоохранительных органов, которые устанавливают личности убитых. При ликвидации преступников погибли два сотрудника спецподразделения "Арыстан" КНБ республики. Возбуждено уголовное дело по статьям убийство, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а также по статье "бандитизм".

Члены группы 8 ноября этого года расстреляли двух сотрудников правоохранительных органов в Алматы на проспекте Райымбека между улицами Момышулы и Саина. Один из патрульных - старшина полиции Максат Дабылов от полученных ранений скончался сразу же, его коллега - старшина полиции Галымжан Абдиров умер в машине реанимобиля.

Диапазон

По материалам: vesti.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.