Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2359 просмотров

В Актау с начала года зарегистрировано более 450-ти заявлений, связанных с бытовым насилием

За 11 месяцев текущего года участковыми инспекторами полиции зарегистрировано 465 заявлений в сфере семейно-бытовых отношений, - сообщила в интервью корреспонденту «Лады» руководитель пресс-службы УВД Актау Айша Каленова.

За 11 месяцев текущего года участковыми инспекторами полиции зарегистрировано 465 заявлений в сфере семейно-бытовых отношений, - сообщила в интервью корреспонденту «Лады» руководитель пресс-службы УВД Актау Айша Каленова. Такие данные были приведены во время проведения общемировой акции «16 дней без насилия», которая стартовала 25 ноября и продлится до 10 декабря.

Напомним, в этом году в Казахстане было введено защитное предписание против бытового насилия в семье. Цель нововведения в том, чтобы оградить жертв семейного насилия от нежелательного влияния, воздействия от насильника. Невыполнение положений такого охранного ордера будет рассматриваться как основание для привлечения семейного агрессора к административной ответственности. Аналогичное значение имеют и «Особые требования».

С начала года судом установлено 66 особых требований к поведению правонарушителей, а инспекторами полиции вынесено свыше 320 защитных предписаний, что позволило снизить количество преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, на 90 процентов. - Тем не менее, проблема насилия в семье остается неразрешенной, - говорит Айша Каленова. - И больше всего страдают женщины, проживающие в сельской местности, а также на дачных участках. При этом мотивы семейных конфликтов остаются прежними: ревность, месть, алкоголизм, желание демонстрировать свое физическое превосходство.

Отвечая на вопрос корреспондента «Лады» о среднестатистическом портрете Актауской жертвы семейного насилия и портрете семейного агрессора, начальник УВД Актау, полковник полиции Дуйсенбек Койшибаев отметил, что среди жертв 30 процентов неработающих женщин, 35 процентов заняты неквалифицированным трудом по рабочим специальностям, чуть больше десяти процентов - пенсионерки. Что касается основных характеристик насильника, то свыше 50 процентов из них - неработающие, каждый третий - ранее судимый. Дуйсенбек Койшибаев добавил, что анализ совершения тяжких и особо тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере показывает, что 80 процентов преступлений совершалось в состоянии алкогольного опьянения. Причем в едва ли не половине случаев преступлению предшествовало совместное распитие спиртного.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.