Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4184 просмотра

Террористическая группировка «Солдаты халифата» признана в Казахстане

Решением Атырауского городского суда от 25 ноября текущего года данная организация признана террористической...

В Казахстане признали террористической организацию “Солдаты халифата”; ее участники будут привлекаться за террористическую деятельность, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

“15 ноября текущего года прокурором Атырауской области в Атырауский городской суд внесено заявление о признании террористической и запрещении ее деятельности на территории республики Казахстана международной организации “Джунд аль-Халифат” – “Солдаты халифата”. Решением Атырауского городского суда от 25 ноября текущего года данная организация признана террористической”, - сказал он на брифинге в среду.

Как он отметил, отныне деятельность этой организации запрещена на территории Казахстана.

“Все лица, причастные к организации “Джунд аль-Халифат”, будут привлечены к ответственности за участие в террористической деятельности”, - отметил он.

Прежде стало известно, по фактам взрывов в Атырау, произошедших 31 октября, выявлена и обезврежена преступная группа в составе 4-х человек. Следствием установлено, что группа занималась незаконным изготовлением самодельных взрывных устройств для осуществления акций устрашения сотрудников правоохранительных и других государственных органов.

Один из членов преступной группы вследствие недостаточных познаний в области взрывотехники и неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством подорвался и погиб.

Прежде сообщалось, на просторах интернета был размещен видеоролик, в котором четыре бойца в масках с автоматами и гранатометами стоят за читающим речь боевиком и требуют от правительства Казахстана отмены закона. Они выразили недовольство тем, что закон запрещает молитвы в государственных учреждениях и ношение хиджабов. Однако, в новом законе о религиозной деятельности и религиозных объединениях Казахстана нет упоминаний о ношении хиджабов.

Позже генеральная прокуратура РК подтвердила причастность экстремистского движения “Солдаты халифата” к взрывам в Атырау.

Диапазон

По материалам: zonakz.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а  что раньше она была легальна территории КЗ?

    0
    0