Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2650 просмотров

Аварийное отключение электроэнергии на юге Казахстана вызвала авария в ОЭС

Аварийное отключение электро - линий на юге Казахстана вызвала авария в объединенной энергосистеме (ОЭС) Центральной Азии, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу компании KEGOC.

Аварийное отключение электро - линий на юге Казахстана вызвала авария в объединенной энергосистеме (ОЭС) Центральной Азии, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу компании KEGOC.

По данным пресс-службы, 27 ноября в 10.20 час (8.20 час мск) в энергосистеме Кыргызстана произошло аварийное отключение линий 500 кВ на участке «Токтогулская ГЭС - Бишкек», а в 10.25 час – межгосударственной ВЛ500 кВ «ТашГРЭС-Шымкент 500» на границе Казахстана с Узбекистаном.

«В результате каскадного характера аварии, последующего наброса мощности и работы противоаварийной автоматики произошло отключение транзита “Север – Юг Казахстана”. Кратковременные ограничения в электроснабжении южной части ЕЭС Казахстана достигли 912 МВт и коснулись потребителей Алматинской, Жамбылской, Шымкентской и Кзыл-Ординской областей», - говорится в сообщении.

В ОЭС ЦА ограничение энергопотребления составило 1287 МВт (ГАК «Узбекэнерго» 925 МВт, ОАО «Кыргызэнерго» 362 МВт). Действиями оперативного персонала Системного оператора в 10.49 час синхронизирована работа Южной зоны с ОЭС ЦА и ЕЭС Казахстана. Схема энергоснабжения Алматинского энергоузла восстановлена в 11.32 час (АСТ). С началом осенне-зимнего периода 2011-2012 годов на границе Единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана фиксируются случаи несоблюдения межгосударственного сальдо-перетока, отбора мощности и неустойчивой параллельной работы Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии, констатирует KEGOC.

Диапазон

По материалам: today.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.