Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7586 просмотров

В Алматы судят участников ОПГ, причастных к ранению бойцов “Сункара” и убийствам

Из 4-х участников ОПГ на скамье подсудимых двое – Кадыров и Маметов, в отношении остальных членов группы Ишимбетова и Ниязова (погибших при задержании) дело прекращено в связи с их смертью...

В специализированном межрайонном суде Алматы началось рассмотрение уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы (ОПГ), обвиняемых в ряде убийств и ранивших в апреле 2011 года во время штурма квартиры в Алматы бойцов подразделения специального назначения “Сункар” МВД РК.

“Из 4-х участников ОПГ на скамье подсудимых двое – Кадыров и Маметов, в отношении остальных членов группы Ишимбетова и Ниязова (погибших при задержании) дело прекращено в связи с их смертью”, – пояснили в суде.

В ходе следствия, по данным полиции, устанолвлена причастность фигурантов уголовного дела – Рузембая Ишимбетова, Кадыра Кадырова, Долкуна Маметова и Абдулмансура Ниязова – к созданию ОПГ, 5-ти убийствам, 2-м покушениям на убийство, незаконному хранению оружия и вымогательству.

Среди потерпевших 6 человек, в отношении которых были совершены убийства и вымогательства, а также 11 бойцов спецназа, раненных во время штурма квартиры с преступниками, отметили сотрудники полиции.

В 2008 году членами ОПГ  был убит в помещении участкового пункта полиции Жетысуского РУВД участковый инспектор Касымов, в феврале 2009 года также было совершено убийство предпринимателя, 18 февраля совершили убийство известного целителя Александра Бодрова, а также двойное убийство в микрорайоне “Калкаман” 30 марта 2011 года.

В этом году 4 апреля во время штурма спецназом МВД квартиры в 3-м микрорайоне Алматы, где засели преступники, было ранено 11 бойцов спецподразделения.

Из 3-х членов ОПГ были уничтожены лидер ОПГ Р.Ишимбетов и А.Ниязов. Третьего участника банды К.Кадырова удалось взять живым.

Спустя несколько дней после спецоперации, сыщики задержали подозреваемого в соучастии совершенных ОПГ преступлениях Долкуна Маметова.

Очередное заседание судебного процесса, который проходит в открытом режиме под председательством судьи Изольды Ви, назначено на среду.

Диапазон

По материалам: zonakz.net

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.