Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6813 просмотров

В Атырауской области по подозрению в изнасиловании ребенка задержан ранее судимый

Атырау. 19 ноября. Kazakhstan Today - В Атырауской области по подозрению в изнасиловании ребенка задержан ранее судимый местный житель, передает Kazakhstan Today.

Атырау. 19 ноября. Kazakhstan Today - В Атырауской области по подозрению в изнасиловании ребенка задержан ранее судимый местный житель, передает Kazakhstan Today.

"По подозрению в совершении сексуального насилия над малолетним ребенком задержан 25-летний житель города Кульсары Жылыойского района. Ранее задержанный был судим за кражу, несемейный. Задержать подозреваемого помог фоторобот, составленный со слов девочки, находящейся в настоящее время больнице, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД области Гульназира Мухтарова.

Накануне в РОВД Жылыойского района Атырауской области с заявлением об изнасиловании дочери-третьеклассницы обратилась жительница Кульсары. Со слов девочки был составлен фоторобот насильника.

Недавно Верховный суд РК обнародовал статистику по педофилам - только в суды Казахстана поступило за 9 месяцев 87 дел, передает Kazakhstan Today.

"За 9 месяцев текущего года в суды Казахстана поступило 87 дел, связанных с педофилией. По вынесенным приговорам осуждены 36 человек", - сообщила официальный представитель Верховного суда РК Оксана Петерс.

В частности, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны рассматривалось дело по одному из случаев нападений извращенцев на малышей.

По данным спецпредставителя, "19-летний карагандинец, приехав в столицу в поисках работы, остановился для временного проживания у своего родственника - дяди, проживающего в Астане со своей сожительницей, который попросил его присмотреть за восьмилетним сыном его спутницы. Молодой человек, оставшись наедине с несовершеннолетним, "произвел насильственные действия сексуального характера, а также акт мужеложства".

"Это подтверждено показаниями малолетнего потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетелей. Суд посчитал, что при совершении своих действий подсудимый осознавал, что использует беспомощное состояние потерпевшего. При этом, подсудимый допускал, что осуществляет насильственные сексуальные действия с малолетним", - пояснила Оксана Петерс.

"Согласно акту судебной психолого-психиатрической экспертизы, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает", - уточнила она.

Суд признал жителя Караганды виновным в совершении преступления и приговорил к 15-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима, сообщают в ведомстве.

Напомним, накануне Министерство внутренних дел РК сообщило о росте изнасилований детей в стране, представив статистику преступлений.

В свою очередь на брифинге МВД РК сообщили, что в Казахстане по состоянию на 9 месяцев текущего года зарегистрировано 111 фактов педофилии, что на 17 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (94).

Как сообщалось ранее, правительство Казахстана намерено ужесточить наказание за педофилию соответствующими поправками в Уголовный кодекс и закон "О защите прав ребенка", которые готовят Министерство юстиции и МВД, сообщил депутат сената парламента Гани Касымов.

По словам сенатора, такое поручение чиновникам дал премьер-министр Карим Масимов по просьбе депутатов парламента.

Казахстанский сенатор, который был одним из инициаторов изменений в законодательстве, не считает химическую кастрацию извращенцев эффективной мерой. По международным нормам даже в тех странах, где такую меру наказания приняли, применяться она может только с согласия насильника. Гани Касымов настаивает либо на принудительной кастрации, либо на пожизненном заключении. По его мнению, освобожденных из мест заключения насильников нельзя брать на работу в детские дома и школы.

Недавно глава государства заявил на совместном заседании палат парламента, что в Казахстане гуманизацию уголовного законодательства превратили в бизнес.

"Мы вопросы реорганизации и совершенствования правоохранительной системы ведем давно, мы в прошлом году говорили, сейчас говорим, кое в чем забежали вперед. Вопросами гуманизации - это стало любимым словом в Казахстане. Надо быть очень осторожными. Догуманизировались до того, что гуманизацию превратили просто в бизнес", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По словам президента, "изнасилования увеличились после этой гуманизации".

"Потому что сейчас, оказывается, договариваются: ловят человека с карманом и потом договариваются с полицейскими и бегают пока деньги не получат. Это все должно происходить в суде, а не должны "разводить" милиционеры это дело", - отметил президент.

"Потому, прежде чем идти на какие-то новинки, всем нашим товарищам, которые сильно озабоченны реформами, надо думать и проверять", - сказал президент РК.

Стоит отметить, что, по мнению абсолютного большинства людей, кастрация, причем не химическая, а настоящая и без анестезии - это самое меньшее, что заслуживают такие преступники.

Напомним, Госдума России приняла 4 октября в первом чтении президентский законопроект о пожизненном заключении и принудительных медикаментозных мерах для педофилов.

Как сообщалось ранее, в британской тюрьме строгого режима заключенные расправились со своим сокамерником, осужденным за изнасилование ребенка.

Расправа над извращенцем произошла в тюрьме Франкленд графства Дарем. Там утром надзиратели нашли в одной из камер выпотрошенный труп ее обитателя - 23-летнего педофила Митчелла Харрисона. Как оказалось, его линчевали сокамерники.

В Казахстане происходит невиданный рост преступлений против маленьких детей. Вот лишь небольшой перечень тяжких преступлений против детей за последнее время.

В начале октября в Астане в своем собственном доме изнасилована и убита пятилетняя девочка.

"Сотрудниками управления по расследованию ДВД города Астаны по горячим следам раскрыто убийство малолетней девочки 2006 года рождения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками задержан безработный житель города Астаны гражданин В. 1993 года рождения, который ранее, находясь в доме у своей знакомой, в ее отсутствие изнасиловал и убил ее 5-летнюю дочь", - сообщили в ДВД города Астаны.

"Затем, спрятав тело девочки под диван, скрылся с места преступления. Придя домой и обнаружив отсутствие дочери, мать после ее поисков вызвала полицию. Обнаружив тело ребенка, полицейские предприняли активный поиск гражданина В.", - рассказали в полиции.

"Молодой человек, совершивший убийство, был задержан сотрудниками полиции в этот же день и дал признательные показания в совершенном преступлении", - информирует ДВД.

В настоящее время гражданин В водворен в ИВС ДВД города Астаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 96 УК РК. Ведется следствие.

Неделю назад сообщалось, что в Жамбылской области задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки.

"Жамбылскими полицейскими раскрыто особо тяжкое преступление. В середине сентября в полицию Жамбылского района с заявлением об исчезновении дочери обратились родители 12-летнего ребенка. При проведении оперативно-розыскных мероприятий недалеко от села Айша-биби в камышах на берегу реки было обнаружено тело девочки со следами насильственной смерти", - сообщил на брифинге официальный представитель министерства внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз.

Сотрудниками полиции задержан 32-летний местный житель, который подкараулил жертву по дороге из школы и предложил покататься на автомобиле. "Вывезя девочку на окраину села, он изнасиловал и задушил ее, а тело спрятал в камышах. В настоящее время он арестован, проводится расследование", - проинформировал Н. Ораз.

В последнее время чудовищные преступления против детей стали повторяться с ужасающей регулярностью по всей стране.

Напомним, в Кокшетау задержан 28-летний местный житель, подозреваемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка.

"Установлено, что отчим 3-летней девочки для вымогательства денег у матери обманом забрал ребенка, предварительно сняв квартиру. Сообщив о похищении сожительнице, он требовал за возврат девочки $1 тыс. Подозреваемый в течение двух дней в пьяном виде удерживал девочку на квартире и насиловал ребенка".

Задержанный насильник-извращенец из Павлодара, который напал на маленькую девочку, истязал ее целую ночь, а искалечил на всю жизнь, уже отбывал тюремный срок за изнасилование, но два года назад его выпустили досрочно за хорошее поведение.

"Оказалось, извращенец чудовищным преступлением решил отметить 46-летие! В свой день рождения он напал на 11-летнюю девочку, увел ее в безлюдное место, где избивал и насиловал всю ночь. Педофила несколько дней искали не только оперативники, но и добровольцы из числа горожан. А сегодня полицейские показали его лицо".

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области признал виновным местного жителя в изнасиловании и убийстве 6-летней девочки, сообщает пресс-служба прокуратуры Костанайской области.

По информации пресс-службы, "мужчина изнасиловал и задушил ребенка в своем сарае, куда девочка зашла в поисках своего котенка. Приговор суда вступил в законную силу".

В полицию управления внутренних дел Актау обратилась с заявлением женщина о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ее 4-летней дочери.

"Установлено, что 30-летний подозреваемый, являющийся соседом потерпевшей, в пьяном виде обманом заманил девочку к себе в квартиру, где изнасиловал ее".

Актюбинская полиция задержала 37-летнего местного жителя по подозрению в совершении особо тяжкого преступления - насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

"Подбежав к нему, он схватил его за шарф и задушил, после чего бесчувственное тело перенес в безлюдное место, бросил возле мусорки и скрылся с места преступления", - пояснили в ДВД области.

В Караганде к 10 годам осужден педофил, изнасиловавший свою несовершеннолетнюю дочь.

В городе Мамлютка Северо-Казахстанской области отчим надругался над 14-летней падчерицей, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел СКО.

По информации пресс-службы, 14-летняя жительница райцентра стала жертвой сексуальных домогательств своего отчима. В вечернее время, когда мать девочки вместе с двумя малолетними детьми находилась в гостях, 31-летний мужчина с применением насилия вступил в половую связь с падчерицей. Вечером испуганная девочка рассказала о произошедшем вернувшейся матери, которая и вызвала полицию.

В поселке Первомайка под Алматы изнасилована и зверски убита шестилетняя девочка.

"На ее теле криминалисты нашли восемь ножевых ранений".

Эти преступления произошли только в ближайшие два месяца. Стоит отметить, что в обществе подобные преступления вызывают крайне жесткую реакцию. В интернет-комментариях практически 100% мнений сводятся к необходимости смертной казни за преступления сексуального характера, особенно в отношении детей.

Диапазон

По материалам: kt.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.