Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6224 просмотра

На юге Казахстана произошел взрыв, была слышна стрельба

ТАРАЗ, 12 ноября. По предварительным данным, три человека погибли в казахстанском городе Тараз в результате стрельбы и взрыва в субботу утром.

ТАРАЗ, 12 ноября. По предварительным данным, три человека погибли в казахстанском городе Тараз в результате стрельбы и взрыва в субботу утром.

"Около 9:30 (7:30 мск) был ограблен охотничий магазин, там был убит сторож. А через несколько минут возле здания областного акимата, которое расположено недалеко от магазина, была слышна стрельба и взрыв", — сообщил ИА "Новости-Казахстан" один из очевидцев.

По его словам, в результате стрельбы погиб полицейский, один человек подорвался на гранате.

Место происшествия оцеплено.

Напомним, что утром 31 октября в Атырау в Казахстане прогремели два взрыва. Первый произошел на улице Кулманова, где сработало устройство, спрятанное в мусорном баке. Позже в микрорайоне "Сарыарка" неизвестный мужчина подорвал себя. В ночь на 1 ноября в Атырау прошла операция по задержанию террористов.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм с применением взрывчатых или взрывных устройств".

Ответственность за взрывы в Атырау взяла на себя исламистская группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"). Исламисты разместили на джихадистских форумах сообщение, в котором признаются в совершении теракта. По словам представителей группировки, взрыв целенаправленно был осуществлен террористом-смертником. Они утверждают, что теракт "был просто предупреждением правительству".

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.