Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10477 просмотров

Лидер группировки “Солдаты Халифата” рассказал о теракте в Атырау

Членами "Солдат Халифата" являются "борцы" разных национальностей из Афганистана, Казахстана...

После раскрытия терактов в Атырау, лидер исламистской группировки "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата") Равиль Кусаинов дал интервью журналистам Minbar Media Project. Во время беседы, которая была опубликована 9 ноября на интернет-форуме "Шумух аль-Ислам" (форум "Аль-Каиды"), он рассказал о терактах в Атырау.

Руководитель группировки рассказал, что членами "Солдат Халифата" являются "борцы" разных национальностей из Афганистана, Казахстана и других стран, которые преследуют цель возрождение Исламского Халифата. В интервью Кусаинов в основном рассказывал о Казахстане, в частности о политике государства, которая, по его словам, оказывает негативное влияние на ислам. Из его уст прозвучали экстремистские призывы к своим сторонникам извлечь уроки из "Арабской весны" и избавиться от правительства.

Напомним, в адрес Казахстана 24 октября уже поступали угрозы из-за закона о религии, который был принят в октябре этого года. Спустя неделю в Атырау произошел теракт.  Журналист, беседовавший с Кусаиновым, отметил, что действия "Солдат" (взрывы в Атырау) были несколько поспешными, и группировка не дала казахстанскому правительству достаточно времени для того, чтобы оно смогло рассмотреть выдвинутые исламистами требования. 

"Это не поспешность, а оперативность", -  в свою очередь отметил лидер "Джунд аль-Халифат", заявив, что власти Казахстана были "также оперативны в отношении наших предупреждений". "Мы отслеживали их (власти Казахстана) заявления, и они показались нам скептическими, высокомерными, демонстрирующими презрение к моджахедам. Они не выражали никакого желания отказаться от несправедливого решения правительства", - сказал Кусаинов. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    даже звучит "солдаты" как то по американски, в реале назвались бы войнами например

    0
    0