Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6360 просмотров

Следствие подтвердило причастность группировки “Солдаты Халифата” к терактам в Атырау

Террористическая группа была сформирована в 2009 году под воздействием ваххабитских идей...

В Казахстане эксперты подтвердили причастность террористической группировки "Солдаты Халифата" к октябрьским взрывам в Атырау, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

"Задержаны Усабеков Мейрамбек, 1986 года рождения, Калкаманов Мирхат, 1988 года рождения, Сагенов Алимжан, 1983 года рождения, которые полностью признались в совершении терактов. Так, по адресу, указанному Усабековым, обнаружены еще два самодельных взрывных устройства, которые с принятием необходимых мер безопасности обезврежены саперами путем подрыва в безопасном месте. Следствием установлено, что данная террористическая группа сформировалась в 2009 году под воздействием джихадистских идей, в том числе погибшего на Северном Кавказе экстремистского проповедника Саида Бурятского. Участники группы вынашивали намерения по выезду на джихад за границу. Преступной группой с 2009 года было собрано пять взрывных устройств. Необходимые компоненты приобретались в аптеках и на рынках города Атырау. Испытания собранных устройств проводились в безлюдных местах. В сентябре текущего года группой были установлены контакты с членами террористической организации "Солдаты Халифата", созданной летом этого года гражданами Казахстана Ринатом Хабидоллой, Орынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания джихада на территории Казахстана. Данные лица в настоящее время скрываются в афганско-пакистанском пограничье и участвуют в боевых действиях на стороне международных террористов. Лидер этой организации - гражданин Казахстана Ренат Хабидолла - 25 октября и 1 ноября распространил в Интернете заявления с угрозами в адрес Казахстана, а затем взял на себя ответственность за теракты в Атырау. Сообщаем, что следствием подтверждается причастность "Солдат Халифата" к этим взрывам. По показаниям задержанных, именно от членов этой организации ими получено указание о проведении на территории Казахстана террористических актов. В конце октября текущего года преступная группа начала реализовывать план по проведению акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных и государственных органов, для чего было решено организовать взрывы возле зданий акимата и прокуратуры Атырауской области. При этом главные организаторы взрывов не предусматривали человеческих жертв", - сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры. 

Утром 31 октября в Атырау в центре города прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало на ул. Кулманова, второе - на пустыре возле дома №30 микрорайона Сарыарка. Во время 1-го теракта разрушений и пострадавших не было. В результате 2-го взрыва погиб 24-летний мужчина, который привел взрывное устройство в действие. По данным полиции, им оказался уроженец и житель города Атырау Султангалиев Бауржан Канатович, родившийся 20 декабря 1987 года. Дома у погибшего обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкцию по сборке самодельных взрывных устройств. Позже Генпрокуратура сообщила о задержании преступной группы из четырех человек по подозрению в причастности к взрывам.

Диапазон

По материалам: rg.ru, Tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    У всех строки текста в комментариях перемешиваются, или только у меня?

    0
    0