Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4790 просмотров

Журналиста сайта Guljan.org осудили на 1,5 года

Журналист также обязан выплатить 100 тыс. тенге в качестве возмещения морального вреда.

Фото сайта Tengrinews.kz

1,5 года ограничения свободы получил журналист сайта Guljan.org Валерий Сурганов за публикацию о сотруднике финполиции Санжаре Алиеве.

Журналист также обязан выплатить ему 100 тыс. тенге в качестве возмещения морального вреда и опубликовать опровержение порочащих сведений на сайте, сообщил судья Медеуского районного суда Даулет Абдыкалыков, оглашая приговор в понедельник.

По мнению суда, В.Сурганов опубликовал сведения, порочащие честь и достоинство С.Алиева и причинил ему моральный вред как госслужащему. Также судья отметил, что В.Сурганов не представил доказательства своих публикаций. В течении 15 дней приговор может быть обжалован.

В Сарыаркинский районный суд №2 города Астаны замначальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП, финполиция) по Северо-Казахстанской области Санджар Алиев обратился с жалобой на журналиста В. Сурганова после опубликования на медиа-сайте Guljan.org статьи «Князьки финпола. Часть 2», в которой упоминалось имя финполовца. Затем рассмотрение дела было передано в суд Алматы. В порядке частного обвинения по 3-й части 129 стать УК РК замначальника областного ДБЭКП обвинил журналиста в клевете. Со временем уголовное обвинение он дополнил гражданским иском, требуя выплатить в качестве морального вреда Т10 млн, а также обязать редакцию медиа-сайта опубликовать опровержение, написанное самим В.Сургановым.

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    я грешил на админа, на сайт, а оказалось сам виноват - поставил Каспер Кристалл - а он сайт блокировал походу )) интересно что на этом сайте опасного?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а что было то?

    0
    0