Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6296 просмотров

Группировка, организовавшая взрывы в Атырау, задержана сотрудниками полиции

Члены преступной группы арестованы и дают признательные показания. Расследование продолжается.

По подозрению в организации взрывов в Атырау, произошедших 31 октября, выявлена и обезврежена преступная группа, состоящая из четырех человек, сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

«Следствием установлено, что указанная группа занималась незаконным изготовлением самодельных взрывных устройств с целью их последующего использования для осуществления акций устрашения сотрудников правоохранительных и других государственных органов», - говорится в сообщении. 

В надзорном органе сообщили, «в ходе данной акции, вследствие недостаточных познаний в области взрывотехники и неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством, один из членов преступной группы - Султангалиев, подорвался и погиб». 

Все оставшиеся члены ОПГ в настоящее время находятся под стражей и уже начали давать признательные показания. Расследование продолжается. 

Прежде сообщалось, утром 31 октября в Атырау в центре города прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало на ул. Кулманова, второе - на пустыре возле дома №30 микрорайона Сарыарка. Во время 1-го теракта разрушений и пострадавших не было. В результате 2-го взрыва погиб 24-летний мужчина, который привел взрывное устройство в действие. В близлежащем жилом здании были частично выбиты окна. 

Напомним, неизвестная прежде исламистская группировка «Солдаты Халифата» угрожала  Казахстану актами насилия, если в республике не отменят новый закон о религии. Кроме того, ответственность за теракт в Атырау она взяла на себя. В Комитете национальной безопасности РК заявили, что эта информация проверяется.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.