Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5100 просмотров

Один из подозреваемых в организации взрывов в Атырау задержан

Ориентировки на 28-летнего Алимжана Сагенова и 25-летнего Мейрамбека Усабекова прикреплены к стеклу каждой патрульной машины.

Сегодня, 4 ноября, стало известно о задержании местного жителя, который, по данным следствия, может быть причастен к организации взрывов. Ещё один подозреваемый до сих пор в бегах, на его поиски брошен весь личный состав местной полиции и КНБ. Подробности расследования пока не разглашаются, Генеральная прокуратура называет случившееся угрозой общественной безопасности и просит население оказать необходимую поддержку в раскрытии преступления.

Сотрудники казахстанской полиции работают в усиленном режиме, в областях, граничащих с Атырау, выставлены блок-посты. Ориентировки на 28-летнего Алимжана Сагенова и 25-летнего Мейрамбека Усабекова прикреплены к стеклу каждой патрульной машины. Именно их подозревают в организации терактов. И как стало известно, одного из подозреваемых уже задержали. Второй, как отмечают полицейские, опасен и может оказать вооруженное сопротивление. Его усиленно ищут сразу в нескольких областях.

В прокуратуре не исключают, что организовать взрывы могла целая банда. По факту случившегося возбуждено два уголовных дела по статье «Терроризм». Следователи называют атырауские события серьезной угрозой безопасности казахстанцев. Информация о ходе расследования практически не разглашается.

- Установлена личность ряда лиц, которые, возможно, могут быть причастны к этим событиям. Сейчас речь идет об угрозе общественной безопасности, о жизни и здоровье неограниченного количества лиц. Я так полагаю, вы, как никогда, должны понимать интересы следствия и вопросы, связанные с конфиденциальностью проводимого расследования-, заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    а до взрывов просчитать их нельзя было?

    0
    0