Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3861 просмотр

Взрывы в Атырау организовали религиозные секты, считают городские власти

 После вчерашнего люди стали опасаться лишний раз выходить на улицу, детей в школу отпускать...

По мнению властей Атырауской области, взрывы, прогремевшие в центре Атырау в минувший понедельник утром, совершили соратниками арестованных членов религиозных сект.

«Специалистами уже установлено, что взрывы оказались холостыми. Я оцениваю все происходящее, как действия, совершаемые на последнем издыхании группой лиц, сочувствующих арестованным членам деструктивных религиозных сект», - сказал в интервью журналистам в понедельник вечером заместитель акима  Атырауской области Болат Даукенов. По его мнению, «этим они хотели запугать население области».

«Но вопреки этому эти события сплотили жителей региона еще сильнее, и мы, представители исполнительной власти, еще настойчивее будем работать, чтобы обеспечить безопасность каждого его жителя», - заверил он.

Между тем, жители Атырау, где накануне произошли два взрыва, в результате которых погиб один человек, крайне обеспокоены сложившейся в регионе ситуацией.

«После вчерашнего люди стали опасаться лишний раз выходить на улицу, детей в школу отпускать», - рассказал по телефону из Атырау  новостному агентству житель города.

Собеседник отметил, что на улицах города постоянно дежурят полицейские патрули, а охрана таких объектов как Атырауский нефтеперерабатывающий завод осуществляется усиленными патрулями в бронежилетах. «Жители активно обсуждают происходящее и дома, на кухне, и в Интернете, на сайтах», - отметил он.

По его словам, обеспокоенность жителей  возросла после того, как поздним вечером понедельника в районе магазина «Лидер» в микрорайоне  Авангард-4 прозвучал сильный одиночный хлопок.

«Буквально в считанные минуты район был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Жители близлежащих домов утверждают, что из дома №4 были выведены все жильцы, а бойцы спецназа принялись «прочесывать» территорию. Переполох был вызван звонком о якобы заложенном в доме взрывном устройстве. Спустя некоторое время из дома вывели человека и, посадив в «воронок», увезли. В микрорайоне наблюдалось скопление людей в штатском на автомобилях с номерами правоохранительных органов, а некоторые авто были и без номерных знаков», - пишет атырауская газета "Ак Жайык". Журналистам  издания ночью удалось дозвониться до прокурора города Халидуллы Дауешова, который сказал, что «ничего серьезного в микрорайоне Авангард-4 не произошло, а всю остальную дополнительную информацию пообещал предоставить утром».

Кроме того, по данным газеты, «приблизительно в 23 часа в городе недалеко от автодорожной развязки на пересечении проспекта Сатпаева и улицы Курмангазы прогремел второй сильный хлопок, который услышали многие жители, в том числе и на противоположной стороне реки».

«По этому поводу пресс-секретарь ДВД области Гульназира Мухтарова также поспешила успокоить тем, что сейчас по совпадению находится в одном из ближайших домов, но никакого хлопка или взрыва не слышала, все в этом районе спокойно», - пишет «Ак Жайык».

Читатели издания активно обсуждают эту публикацию. «Почему наша власть ни когда не дает точной информации? Все основывается на слухах. а тряпочный телефон работает быстро. Неужели трудно предоставить народу точную информацию и тем самым предостеречь народ? Одни загадки...», - пишет на форуме газеты один из ее читателей.

«А почему это пресс-секретарь ДВД области Гульназира Мухтарова прикидывается глухонемой,  типа, ничего не слышала, когда половина города слышала один хлопок, похожий на взрыв? Потом, откуда еще один хлопок в Авангарде? Товарищи писаки-журналюги, не вводите народ в ступор непроверенной информацией, не сейте панику среди населения своей левой писаниной. Добивайтесь у прокуратуры необходимой информации, только потом вкладывайте в Интернет», - пишет другой комментатор.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.