Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3855 просмотров

Жены бывших сотрудников КУИС резали вены, протестуя у здания областного суда

Выразить протест против приговора решили и жены осужденных. Самые отчаянные даже пытались наложить на себя руки прямо у здания суда. 

В знак протеста против решения областного суда, жены бывших сотрудников КУИС порезали себе вены прямо у здания суда. Они не согласны с решением апелляционной коллегии и считают, что их мужей осудили несправедливо. Бывших работников исправительных колоний обвиняют в издевательствах над заключенными, они получили от трех до семи лет тюрьмы, и сегодня этот приговор оставили без изменения.

Летом этого года заключенные исправительной колонии поселка Степное пожаловались на своих надзирателей. По заявлениям заключенных, они постоянно подвергались избиениям и пыткам. Было возбуждено уголовное дело, и семеро уже бывших тюремщиков оказались на скамье подсудимых. Они были признаны виновными и получили от трех до семи лет тюремного заключения.

Бывшие надзиратели подали апелляционную жалобу, но областной суд ее не удовлетворил. Теперь осужденные планируют обжаловать приговор в Верховном суде. Систему, которая до недавнего времени их вполне устраивала, теперь назвали прогнившей.

Жусулан Нагымбетжанов, подсудимый:

- Для судебной системы Казахстана, недавно принятой в международную ассоциацию судей, это позор. Сегодняшнее решение - позор. Никакой объективности, ничего этого мы не увидели.

Выразить протест против приговора решили и жены осужденных. Самые отчаянные даже пытались наложить на себя руки прямо у здания суда. Но завершить задуманное женщинам помешали полицейские. Впрочем, помощь медиков протестующим все же понадобилась. Одну долго приводили в чувство с помощью нашатырного спирта, двух других увезли в больницу.

Диапазон

По материалам: centrasia.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.