Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3012 просмотров

Петропавловские врачи вручную вентилировали легкие больному из-за неожиданного отключения электроэнергии

Из-за отключения энергии врачам кардиоцентра пришлось в течение четырех часов буквально «дышать» за недавно прооперированного пациента.

В Петропавловске в результате внезапного отключения электроэнергии медикам кардиоцентра пришлось в течении четырех часов вручную вентилировали легкие прооперированному больному, тем самым врачи спасли его жизнь, сообщил корреспонденту ИА Новости-Казахстан начальник управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Анатолий Ко.

«Энергетики отключили электроэнергию без предупреждения, совершенно неожиданно, хотя у нас заключен с ними меморандум, что они не имеют права обесточивать больницы с круглосуточными стационарами и реанимациями. В списке меморандума – кардиоцентр, перинатальный центр, областные больницы и 3-я городская больница, то есть учреждения, где оперируются больные, где действуют реанимации с дыхательной аппаратурой», - рассказал Ко в интервью агентству.

Он отметил, что из-за отключения энергии врачам кардиоцентра пришлось в течение четырех часов буквально «дышать» за недавно прооперированного пациента, проводить искусственную вентиляцию легких с помощью устаревшего, но надежного оборудования «прошлого века».

«Энергетики и городские власти нас еще и обвинили в этой ситуации, сказав, что мы должны подавать заявки на невозможность отключения света, то есть должны просить, чтобы во время операций не отключали электроэнергию. Какие могут быть заявки, если у нас круглосуточные стационары, экстренные операции?! Нам что каждый час заявку им писать?!», - недоумевает начальник облздрава.

Анатолий Ко подчеркнул, что этот случай является далеко не первым.

 «Хотя бы предупреждали они нас, нет – могут отключить в любой момент! До прошлого года это согласовывалось, проблем не было. Энергетики предупреждали об аварийных ситуациях, и о плановых отключениях, и мы корректировали свою работу, переносили плановые операции. Сейчас же никто ни о чем не предупреждает, отключают свет и все!», - возмутился Ко.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.