Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5371 просмотр

Водитель, сбивший насмерть пешехода, требует материальную компенсацию за моральный ущерб

В результате аварии один человек погиб на месте, другой стал инвалидом. 

В Талдыкоргане водитель, сбивший двух человек, требует у городской прокуратуры один миллион тенге. 19-летний Ербол Адилкожаев считает незаконным свой арест и содержание в СИЗо, поэтому  требует деньги в качестве моральной компенсации.

Этой весной Адилкожаев, находясь за рулем своего автомобиля, сбил двух пешеходов. В результате аварии один человек погиб на месте, другой стал инвалидом.  После того, как на парня завели уголовное дело, его отправили в СИЗО. Через два месяца виновник аварии уже был свободен – его простили родственники потерпевших.

В настоящее время Ербол и его адвокаты утверждают, что арест был незаконным, требуя возмещения морального ущерба в миллион тенге.

 «Представитель потерпевшего и его отец написали встречное заявление о том, что они примирились с обвиняемым и просят прекратить уголовное дело и освободить Адилкожаева от уголовной ответственности. Когда мы сдали это заявление в прокуратуру Коксуского района, дело находилось в производстве у прокурора на изучении. Но, тем не менее, прокурор сначала отправляет дело в суд тем же днем, а уже через день или на следующий направляет это встречное заявление. Т.е., он своим бездействием перекладывает ответственность принятия решения со своих плеч на плечи суда» - рассказывает Серик Бекишев, адвокат истца.

В суде также не удовлетворили исковые требования Адилкожаева.

«Согласно ст. 217, 221 гражданского процессуального кодекса, иск Адилкожаева Ербола к сотруднику прокуратуры Коксукого района Леониду Алехину о бездействии, к прокуратуре Алматинской области и Министерству финансов о взыскании морального вреда в сумме один миллион тенге оставить без удовлетворения» - сообщила Гульжазира Садыбаева, судья Коксуйского районного суда.

Ербол Адилкожаев уверен в том, что за ДТП, в результате которого погиб один человек, а второй стал инвалидом, он уже ответил сполна, отсидев в СИЗО два месяца. И собирается обжаловать решение суда.

Диапазон

По материалам: today.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    вот гад. ему и так повезло что с родственниками договорились и они простили. А он теперь еще хочет "заработать". Что про него теперь подумают родственники и тот инвалид.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    сидел бы уже ,молчал. итак всего 2 месяца проторчал там благодаря родственникам,ему еще денег захотелось!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вот интересные словосочетания,рядом стоящие: Цитата Turkey:мы решили по другому,им подарили дом,ну и конечно они оплатили похороны такое ощущение что потерпевшие подарили дом тем,кто сбил.ну в принципе я уже допетрила как действует эта игра слов

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ниче не поняла. кто кого сбил,кто кому дом подарил,кто похороны оплачивал

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    что ж вы так агрессивно настроены,мой юный друг?вам не кажется что в первую очередь пунктуацию надо правильно ставить,а во вторую-местоимения. мы ,им,они...уточняйте прежде,чем советовать мне внимательнее читать. что бы вы подумали прочитав такую фразу:мы решили по другому,им купили дом...?

    0
    0