Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3869 просмотров

Члены экстремистской группировки в Атырау изготовляли взрывустройства по Интернет-инструкции

 Члены экстремистской группировки, задержанные в Атырау, уже испытывали взрывные устройства на мощность. 

Как сообщил прокурор Атырауской области Сайфулла Кемалов, члены экстремистской группировки, задержанные в Атырау, уже испытывали взрывные устройства на мощность. 

По словам прокурора, изъятые у преступников устройства изготовлены своими силами по инструкции, которую экстремисты нашли в Интернете. 

«По предварительной версии, делались они при помощи Интернета, где можно скачать различные пособия по изготовлению взрывных устройств, схемы их сборки. Правоохранительные органы закрывают такие сайты, но, к сожалению, они появляются вновь. Мы нашли в изъятых у задержанных процессорах сайты, откуда они черпали нужную информацию. Они не только изготовили взрывные устройства, но и испытывали их на мощность. Готовились к изготовлению более серьезных взрывных устройств», - сообщил С.Кемалов.

Прежде в Атырау в течении нескольких дней шли аресты членов экстремистской группировки . Во время операции в микрорайоне «Атырау» один из членов группы, по словам представителей правоохранительных органов, оказал сопротивление и в ходе операции был уничтожен. Группой планировались террористические акты не только в Атырауской области, но и в других регионах Казахстана.

В настоящий момент задержанные находятся в следственном изоляторе временного содержания. Проводится расследование, в процессе которого предстоит выяснить все контакты задержанных и цели, которые они преследовали, готовя террористические акты.

Диапазон

По материалам: inform.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.