Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5544 просмотра

Врачи РК согласны с выводами американских коллег о смерти мозга казахстанской студентки

На данный момент МИД ищет возможность доставить тело Ахметовой  в РК. 

 

Казахстанские врачи признали достоверными выводы своих американских коллег, констатировавших смерть мозга у Айнур Ахметовой, сообщает официальный  представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

 

"К сожалению, факт смерти головного мозга, констатированный клиникой 9 августа, бесперспективность попыток восстановления его функций были подтверждены экспертами в области нейрохирургии и реаниматологии, в том числе профессором Владимиром Вельдманом, чья кандидатура была предложена родственниками Ахметовой", - сообщил Абдрахманов.

С этой точкой зрения согласны специалисты Казахстанского национального медицинского научного центра и Республиканского научного центра нейрохирургии.  Они участвовали в телефонных переговорах со своими американскими коллегами из госпиталя.

На данный момент МИД ищет возможность доставить тело Ахметовой  в РК.  Девушка все еще подключена к аппарату искусственного дыхания.

"Полиция города, где произошла трагедия, продолжает расследование. В ближайшее время запланирован допрос работодателя, который вернулся из командировки во Францию, то есть он не скрывается от следствия, как это утверждают источники в Интернете, - говорит Абдрахманов. - Помимо этого, суд штата Массачусетс назначил адвоката, который, согласно местному законодательству, будет представлять интересы Ахметовой ввиду ее недееспособности".

13 августа в США в присутствии генерального консула Казахстана состоялась встреча адвоката и сестры пострадавшей Замиры Ахметовой. Адвокат проинформировал ее о том, что в связи с медицинским заключением о смерти, а также требованиями родных не отключать от аппарата Ахметову и транспортировать ее в таком состоянии в Казахстан, госпиталь подал обращение в суд. 

15 августа во время слушаний должно быть вынесно  судебное заключение об отсутствии у госпиталя каких-либо дальнейших обязательств, что оградит их от возможных исков со стороны родных. "Врачи не связаны необходимостью специального решения о снятии с аппарата искусственного дыхания", - добавил Абдрахманов. 

Из уважения к чувствам родных и этических соображений по отношению к родственникам тело продолжают держать подключенным к аппарату искусственного дыхания. По словам  Аскара  Абдрахманова, в случае остановки сердца, а это может произойти в любой момент, госпиталь не будет прибегать к процедуре сердечно-легочной реанимации, поскольку это может привести к переломам костей и другим повреждениям тела. 

Напомним, Айнур Ахметова выехала в США по программе "Work and Travel".  Как сообщили в консульстве, девушку нашли при невыясненных обстоятельствах возле бассейна, пульс не прощупывался, дыхания не было. Врачи пытались реанимеровать казахстанскую студентку, но вернуть ее к жизни не удвлось. При содействии МИД Казахстана в США вылетела сестра пострадавшей, сейчас она все еще находится в штате Массачусетс. 

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

 

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.