Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9807 просмотров

Четверым заключенным удалось бежать из колонии в Балхаше

Во время проведения 11 июля спецоперации в колонии АК-159/21 в Балхаше сбежали четверо заключенных, которые считались погибшими при штурм.

Во время проведения 11 июля спецоперации в колонии АК-159/21 в Балхаше сбежали четверо заключенных, которые считались погибшими при штурме исправительного учреждения.

Сообщалось, что все 16 заключенных, которые были намеренны бежать, совершили самоподрыв в колонии и погибли в его результате его. О побеге четверых заключенных стало известно после обнародования результатов судебно-медицинской экспертизы тел погибших.

«Мы не знали, что четверо осужденных сбежали. Цифра - 16 погибших - была объявлена в связи с тем, что именно такого количества осужденных не досчиталась администрация, отмечая всех пофамильно. Соответственно, был сделан вывод, что эти недостающие 16 человек погибли при взрыве. А теперь выяснилось, что тел четверых осужденных среди взорванных тел нет», - рассказал представитель следственно-оперативной группы МВД республики.

По его словам, результаты судебно-медицинской экспертизы стали известны несколько дней назад. В связи с этим поиски сбежавших заключенных осложнены, потеряно много времени. Стоит отметить, что ранее комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) опроверг информацию о побеге осужденных из колонии в Балхаше.

Напомним, 11-го июля,  в ночь с воскресения на понедельник группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше совершила вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД. В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. Кроме того, от полученных ранений сержант контролерской службы учреждения скончался. По данным КУИС, групповой побег осужденных был предотвращен. Однако преступная группа из 16 человек укрылась в промзоне учреждения. Было принято решение штурмовать колонию сотрудниками спецподразделения «Арлан». При приближении сотрудников спецподразделения к одному из зданий промзоны злоумышленники совершили самоподрыв, предположительно при помощи кислородного баллона.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — anya

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    тсс!они где то рядом!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Anti_ban,гарантируете?))

    0
    0