Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4092 просмотра

Место захоронения тел Тимралиева и Хасенова следствию показал человек, имя которого в целях его безопасности не разглашается

13 мая на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях Алматы на глубине 3-3,5 метра были раскопаны 2 металлические бочки, в которых находились засыпанные известью 2 разложившихся трупа, с черными шапочками на головах

Человек, имя которого мы не будем называть в целях его безопасности, информировал межведомственную следственно-оперативную группу, ведущую уголовное дело по убийству банкиров, о месте захоронения останков тел топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

«Информация о примерном, я подчеркиваю, примерном месте захоронения Тимралиева и Хасенова поступила от лица, чью личность органы следствия не могут раскрыть в интересах расследования и его личной безопасности», – сказал начальник департамента по надзору за законностью следствия и дознания генеральной прокуратуры РК Нурмахан Исаев в четверг.

Он пояснил, что поиск тел шел в течение 4-х лет и практически не прерывался.

«После того как появлялась какая-либо информация, немедленно принимались соответствующие меры органами внутренних дел и КНБ», – подчеркнул представитель генерального надзорного органа.

Н.Исаев также сообщил, что еще в октябре 2007 года в Карасайском районе Алматинской области и июне 2008 года в окрестностях поселка Ремизовка были найдены фрагменты человеческих останков. Однако эксперты достоверно установили, что они не принадлежали ни Тимралиеву, ни Хасенову.

Он добавил, что на месте, где были обнаружены останки банкиров, других тел найдено не было.

«Это следствием установлено достоверно», – утверждает представитель генерального надзорного органа.

В свою очередь начальник управления следственного комитета МВД РК Гаши Машанло отметил, что поисковые мероприятия в рамках данного уголовного дела не завершены.

«И сейчас там копаются. Земляные работы продолжаются. Если результаты будут, мы сообщим», – заверил представитель министерства.

Как сообщалось ранее, 13 мая на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях Алматы на глубине 3-3,5 метра были раскопаны 2 металлические бочки, в которых находились засыпанные известью 2 разложившихся трупа, с черными шапочками на головах, а тела обмотаны полиэтиленовыми пакетами и на шее стянуты веревкой и сетевым проводом.

Ссылаясь на предварительный осмотр, в правоохранительных органах с высокой степенью вероятности предположили, что найденные тела принадлежат Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову.

Напомним, топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года. В их исчезновении следователи подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, являвшегося в то время крупным акционером банка.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Н.Исаев также сообщил, что еще в октябре 2007 года в Карасайском районе Алматинской области и июне 2008 года в окрестностях поселка Ремизовка были найдены фрагменты человеческих останков. Однако эксперты достоверно установили, что они не принадлежали ни Тимралиеву, ни ХасеновуА чьи это фрагменты? Не стали разбираться?

    0
    0