Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4425 просмотров

Судмедэксперты идентифицировали тела топ-менеджеров "Нурбанка"

О результатах своей работы специалисты сообщили 6 июня на пресс-конференции в Вене (Австрия).

Судебно-медицинские эксперты, освидетельствовавшие тела, которые были обнаружены в середине мая 2011 года под Алматы, дали заключение, что тела, вне всяких сомнений, принадлежат топ-менеджерам казахстанского "Нурбанка" Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову.

О результатах своей работы специалисты сообщили 6 июня на пресс-конференции в Вене (Австрия).

12 - 13 мая казахстанские следователи обнаружили в окрестностях Алматы тела двух человек, помещенные в металлические бочки и засыпанные известью. Прокуратура страны заявила, что эти тела - "с высокой вероятностью" - принадлежат пропавшим менеджерам.

В Казахстан для проведения экспертизы была приглашена группа специалистов из ФРГ, в их числе - заведующий отделом судебной медицины берлинской клиники "Шарите" Михаэль Тсокос (Michael Tsokos). Подозрение прокуратуры подтвердилось.

"На основании анализа ДНК мы однозначно идентифицировали оба тела, как тела Тимралиева и Хасенова. Причиной смерти с большой вероятностью было удушение, вызванное надетым на голову каждого из погибших пластиковым пакетом. Мы обнаружили различные следы применения насилия, ударов руками и ногами, переломы ребер, следы, свидетельствующие о попытках защититься от ударов руками", - сообщил М. Тсокос 6 июня в интервью Deutsche Welle.
По словам немецкого эксперта, токсикологический анализ показал, что оба погибших незадолго до смерти находились под воздействием сильных нейролептиков и других фармакологических средств, влияющих на психику.

Им делали инъекции обезболивающего, "вероятно, чтобы снизить боль в рамках некоей методики воздействия на них с помощью пыток", предположил М. Тсокос.

Судить о достоверности показаний, полученных в ходе процесса по делу о похищении менеджеров "Нурбанка" в Казахстане, помогло бы точно установленное время смерти банкиров. Однако "это могло случиться и несколько месяцев назад, и в начале 2007 года. Трупы были помещены в известь, поэтому экспертам сейчас не удалось определить время наступления смерти с достаточной точностью", сообщил Тсокос, участвовавший в проведении экспертизы.

Напомним, что Тимралиев и Хасенов пропали без вести в 2007 году в Алматы.

Диапазон

По материалам: Deutsche Welle

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.