Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7080 просмотров

В Актобе налоговый инспектор получил 5 лет условно за мошенничество

Под предлогом оказания содействия в ускоренной ликвидации одного из ТОО г.Актобе, не имея реальной возможности в исполнении принятых на себя обязательств, неоднократно, совершил хищение чужого имущества, чем причинил материальный ущерб  на 80 тыс. тенге

Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного специалиста налогового управления по г. Актобе Мурата Мусиралина.

По словам инспектора финансовой полиции Гульмиры Асановой под предлогом оказания содействия в ускоренной ликвидации одного из ТОО г.Актобе, не имея реальной возможности в исполнении принятых на себя обязательств, неоднократно, совершил хищение чужого имущества, чем причинил материальный ущерб гр.Н. на 80 тыс. тенге.

10 ноября 2010 года в финансовую полицию с заявлением на действия М. Мусиралина обратился директор ТОО Н.
В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2009 г. Н. дал объявление о ликвидации ТОО, а также сдал документы на ликвидацию в налоговое управление г.Актобе и через некоторое время через знакомых лиц познакомился с М.Мусиралиным.

«Тот представился работником юридического отдела налогового управления и обещал посодействовать в ускоренной ликвидации ТОО за 150 тысяч тенге, при этом налоговый инспектор попросил заплатить в качестве аванса 10 тысяч тенге», - отметила Г. Асанова.

Затем в конце сентября 2010г. М. Мусиралин по телефону сообщил, что необходимо заплатить остальную сумму 140 тыс. тенге. Так как у директора ТОО такой суммы не было, он передал  через посредника часть денег - 70 тыс. тенге. После чего М. Мусиралин перестал отвечать на звонки и стал избегать встреч с директором ТОО.

В начале ноября 2010г. директор ТОО, созвонившись с М. Мусиралиным, узнал, что тот уже не работает в налоговом управлении, поэтому не сможет решить вопрос о ликвидации ТОО, а 80 тыс. тенге вернет. Но своих обещаний не выполнил и Н. обратился в финансовую полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ДБЭКП по Актюбинской области, были зафиксированы встречи, и разговоры директора ТОО с М.Мусиралиным. Во время следствия М. Мусиралин вернул директору ТОО 80 тыс. тенге.

Приговором суда №2 г.Актобе М. Мусиралин признан виновным в совершении преступления, предусмотренным по ст.177 ч.3 п.«г» УК РК «мошенничество». Ему назначено 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, он лишен права занимать должности в госучреждениях сроком на 2 года.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.