Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2861 просмотр

МИД РК держит на контроле ситуацию с казахстанцем, попавшим в рабство к росиянину

Данный вопрос находится на особом контроле у консула Казахстана в Омске, который уже вступил в контакт с правоохранительными органами Челябинской области, сделал соответствующие запросы.

Министерство иностранных дел РК держит на контроле ситуацию с казахстанцем, попавшим в рабство к сотруднику ФСБ в Челябинской области РФ, сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

«Данный вопрос находится на особом контроле у консула Казахстана в Омске, который уже вступил в контакт с правоохранительными органами Челябинской области, сделал соответствующие запросы. Кроме того, направлена нота представительства МИД России в Омске о том, чтобы была предоставлена полная информация по этому делу», - сказал А. Абдрахманов, отвечая на вопрос журналистов в понедельник.

Как сообщалось ранее в СМИ, прапорщик пограничного отдела УФСБ России держал в плену на протяжении 9 мес. казахстанца Булатбека Тайщикова.

38-летний уроженец Казахстана оказался в плену у сотрудника ФСБ в 2010 году. По словам пострадавшего, во время проверки в фермерском хозяйстве под Челябинском силовик затащил Б. Тайщикова в машину и вывез его в село Старые Кулевичи, где казахстанца заставляли работать родственники сотрудника спецслужбы.

«С документами у меня никаких проблем не было: все было в порядке - и миграционная карта, и разрешение на работу. Но пограничника это совсем не волновало. Он просто забрал меня и увез», - рассказал журналистам Б. Тайщиков. В селе, куда привезли казахстанца, у него отобрали документы и объявили, что теперь он стал рабом.

За неповиновение и провинности мужчину избивали, лишали еды, которую давали ему только для того, чтобы он не умер от голода. Его заставляли ухаживать за скотом, работать в огороде, заниматься ремонтом.

По словам Б. Тайщикова, сбежать ему помогла случайность. В отношении прапорщика ФСБ была начата проверка, однако военные не нашли ничего незаконного в действиях сотрудника спецслужбы. «В ходе проверочных мероприятий причастность сотрудника пограничного отдела в селе Варна пограничного управления ФСБ России по Челябинской области к совершению преступления не обнаружена», - сообщил военный прокурор 308-й военной прокуратуры гарнизона Вадим Ильяшенко. Заявление брата пострадавшего перенаправлено в гражданскую прокуратуру.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.