Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3558 просмотров

Жовтиса выпустили из колонии

Осужденного правозащитника Евгения Жовтиса выпустили из колонии в трудовой отпуск.

Осужденного за ДТП правозащитника Евгения Жовтиса выпустили из колонии в трудовой отпуск, сообщает казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ).

«Сегодня, 27 мая, осужденный правозащитник Евгений Жовтис впервые за все 1,5 года своего пребывания в усть-каменогорской колонии-поселении ОВ-156/13, наконец-то, получил законный трудовой отпуск и выпущен за ворота зоны на 10 дней», – говорится в информации бюро.

КМБПЧиСЗ отмечает, что согласно режимным инструкциям, во время отпуска Е.Жовтис не должен выезжать за городскую черту Усть-Каменогорска.
«По закону все осужденные к лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении имеют право работать и жить вне стен колонии, и на практике так оно и есть, в том числе и в учреждении ОВ-156/13, но только не для Жовтиса. Теперь же общее правило впервые было распространено и на него», – подчеркивается в сообщении бюро.

В КУИС минюста РК, подтвердив факт предоставления Е.Жовтису отпуска с 27 мая по 5 июня, пояснили, что «отпуск с согласия администрации колонии предоставлен работодателем – РНП «Енбек-Оскемен» – на основании его (Е.Жовтиса ) заявления… Во время отпуска Е.Жовтис будет проживать вместе с выехавшей к нему супругой в Усть-Каменгорске».

Напомним, 3 августа 2009 года приговором Балхашского районного суда глава КМБПЧиСЗ Е.Жовтис был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Дорожное происшествие, в котором участвовала автомашина Toyota Ranner под управлением правозащитника, произошло 26 июля около 22:30 на 131-м км автодороги Караой–Алматы близ поселка Акдала Алматинской области. В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.