Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15773 просмотра

Очевидцы рассказали жуткие подробности взрыва в Астане

Взрыв прогремел ровно через неделю после самоподрыва Макатова в Актобе.

Взрыв в Астане прогремел в 20-30 метрах от следственного изолятора Комитета национальной безопасности, сообщает корреспондент с места происшествия. Именно такое расстояние между домом номер 6 на переулке Шынтас (именно этот адрес фигурирует в официальных заявлениях полиции) и СИЗО, находящимся по адресу переулок Шынтас, 2. Автомобиль  взорвался 24 мая 2011 года. Снова во вторник - ровно через неделю после взрыва в здании Департамента КНБ в Актобе.

По рассказам жителей домов в районе взрыва, части тел разлетелись в радиусе 50-60 метров; по убеждению очевидцев, мощность взрыва была такой силы, что фрагменты тел и автомобиля оказались на детской площадке во дворе соседнего дома.

Все стекла в доме, у которого произошел взрыв (переулок Шынтас,6), выбиты, стены посечены осколками. Корреспондентом замечены останки тел. Из этических соображений соответствующие фотографии не публикуются.

Прибывшие на место взрыва спасатели снимали фрагмент кузова автомобиля довольно внушительного размера с макушек деревьев на расстоянии около 30 метров от места происшествия, рассказали местные жители.

"Я живу в пятиэтажном доме, который стоит по Карасай батыра (розовый такой). В 3.31 у нас дома (с другой стороны, кстати, с улицы) стекла задрожали, был очень громкий взрыв, а кое-где окна разбились от взрывной волны. Я выбежал на улицу и пошел к месту взрыва, где уже собрались люди. Машина АУДИ С4 красного цвета с павлодарскими номерами. Часть человека я видел собственными глазами (не знаю насчет двух, видел только одного) под окнами двухэтажки. Куски мяса были разбросаны даже во дворе моего дома, то есть за метров 200. Зрелище не для слабонервных, скажу я вам. Документы нашел, мобильный... Оба по национальности русские... Вполне возможно, что это был не теракт, так как хозяин машины состоит в обществе охотников (среди документов было удостоверение общества)... Может, в машине была взрывчатка для рыб, не знаю... Факт остается фактом - взрыв был просто большой силы, фрагменты машины отлетели на сотни метров. Службы отреагировали долго, первая машина (и то, скорее всего, участковые) только через минут 20-25, остальные и того позже. Пожарка вообще минут через 40 приехала. От машины почти ничего не осталось, искореженная груда металла", - написал в редакцию Tengrinews.kz один из читателей сайта, пожелавший, чтобы его имя не публиковалось.

Он уверяет, что посмотрел на часы в момент взрыва, на них было 3 часа 31 минута. "Машина стояла в 15-20 метрах от двухэтажного дома и на таком же расстоянии от въезда на территорию ДКНБ. В доме стекол вообще нет. А части машины и людей были вообще в другом дворе, метров за 150-200", - добавил читатель.
Напомним, сигнал о взрыве поступил в полицию в 3 часа 37 минут 24 мая. На месте происшествия было два тела. Найдены водительское удостоверение и охотничий билет на имя 49-летнего уроженца Кыргызстана Дмитрия Кельплера (он житель города Экибастуза в Павлодарской области) и паспорт гражданина Казахстана на имя Ивана Черемухина 1985 года рождения. Последний, по данным полиции, ранее судим за кражу, мошенничество, приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (он тоже житель Экибастуза), а также неработающий мобильный телефон марки "Сони-Эриксон". В Министерстве внутренних дел республики исключили версию о теракте.

Руководитель пресс-службы Департамента внутренних дел Астаны опроверг слухи о том, что несколько дней назад в СИЗО КНБ были доставлены подозреваемые по делу о взрыве в Актобе. Эта информация названа необоснованной.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,откуда цитата?Довольно спорные утверждения, написанные явно европейцем, который ищет корень проблем везде, только не у себя. Можно подумать все проблемы идут от мусульман, с востока. Терроризм возник не на востоке, не мусульманами. Последние войны развязывали американцы и европейцы, это они любят бряцать оружием. Восток всегда славился дипломатией, а не агрессией. А терроризм- всегда ответ слабых на агрессию сильных. Война на Ближнем Востоке дело рук прогрессивных и демократических США и Европы, Израиль лишь марионетка в руках дяди Сэма. Без Америки Израиль давно бы задавили, ему бы просто не дали бы возникнуть как государству.Согласен насчет молодежи. Они не чувствуют свою "нужность", не знают целей, миссии. А в псевдорелигиозных орган-х их встречают с радостью, им улыбаются, они нужны, их привлекают к общему делу. И молодой человек, может быть впервые в жизни чувствует, что он кому-то нужен, его уважают. Из такого человека можно слепить все, что угодно.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    что то сайт через раз открывается..не DDos атака случайно?...Цитата: Aikaчто в машине до взрыва были не живые людиа их кусочки... вдруг не разорвет... ребята, а не думали про вариант - это дело правительства?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати о свидетеле - странно что он сначала грит (не знаю насчет двух, видел только одного)и сразу же Оба по национальности русские...tysik_K,вы лучше сами на дно сумки ложитесь ))вернее будет

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я вообще не читаю коментарии на подобных "общереспубликанских" сайтах. Там очень много откровенных националистов, воинствующих, агрессивных, релиозных "маньяков" и т.д. Их так много, что по-настоящему серьезные коментаторы просто теряются среди них. Читая их посты всегда удивляюсь отсутствию модератора. Кстати, у нас тоже иногда возникают подобные типы и почему-то всегда "блюдящие порядок" администраторы сайта не реагируют на оскорбления, которые тут висят не первый час.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    kapriz Nokia5800 Вас бы в депутаты...Или лучше сразу в правительство...Кто за них проголосует???

    0
    0