Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5607 просмотров

Рядом с ИВС ДКНБ в Астане взорвалась машина

В настоящее время полиция «занимается этим инцидентом.

Автомобиль загорелся и взорвался у здания  изолятора временного содержания департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) в Астане, сообщил  сотрудник КНБ.

«Машина стояла в том районе (у здания ИВС ДКНБ), загорелась и взорвалась. Это обычное происшествие, которое могло произойти в любом районе», - сказал в интервью агентству пресс-секретарь спецслужбы республики Кенжеболат Бекназаров.

По его словам, в настоящее время полиция «занимается этим инцидентом».

При взрыве автомобиля возле СИЗО ДКНБ в Астане погибли 2 человека, сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов.

«Жертвы… пока нашли фрагменты тел самого водителя и фрагменты еще одного человека», - сказал она в интервью журналистам в кулуарах правительства во вторник.
«Я думаю, сейчас экспертиза дополнительно выдаст результаты», - добавил он.

Между тем как сообщил пресс-секретарь ДВД города, следственные органы не связывают взрыв автомобиля с терактом.

«Нет, не надо это привязывать к нему (теракту )», - сказал пресс-секретарь ДВД Нурдильда Ораз. «Это было поблизости со зданием (СИЗО КНБ – КазТАГ). Автомобиль стоял рядом загорелся, потом взорвался», - отметил он.

Между тем в пресс-релизе ДВД Астаны, распространенном во вторник, уточняется, что взорвалась автомашина марки «Ауди-100» (госномер S 103 ТЕМ), красного цвета, 1991 года выпуска.

По информации полиции, при взрыве погибли предположительно 48-летний Дмитрий Кельплер и 26-летний Иван Черемухин, проживающие в Экибастузе. Последний был судим за кражу и дважды за мошенничество, а также за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Документы на их имена были найдены в автомобиле после взрыва.

«Осмотр места происшествия показал, что взрыв произошел в автомашине, стоявшей на пустыре, на удалении от жилых домов и производственных объектов АО «КТЖ». Автомашины АО «КТЖ» в результате взрыва не пострадали, взрывной волной частично выбиты стёкла расположенных поблизости зданий», - говорится в сообщении ДВД.
По предварительной версии, причиной гибели лиц явился самопроизвольный взрыв безоболочного взрывчатого вещества без поражающей начинки (болтов, гвоздей, гаек и т.п.).

«Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии признаков террористического акта», - подчеркивается в сообщении.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия, назначена взрыво-техническая экспертиза.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.