Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6814 просмотров

Подрыв актюбинского смертника произошел из-за коррупции в органах?

Глава Союза мусульман считает, что суицид среди подростков и подрыв смертника Макатова взаимосвязаны и имеют одни и те же корни, - говорит он. - Это все проявление социального недовольства.

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков считает, что причина самоподрыва 25-летнего актюбинца Рахимжана Макатова связана с социальным недовольством и коррупцией в правоохранительных органах.

"Я считаю, что суицид среди подростков и подрыв смертника Макатова взаимосвязаны и имеют одни и те же корни, - говорит он. - Это все проявление социального недовольства. Кроме того, религиозные общины часто являются поводом для шантажа и вымогательства. Я соприкасался с такими случаями, когда религиозным деятелям приходилось давать взятку представителям правоохранительных органов, чтобы беспрепятственно осуществлять свою деятельность в Казахстане, - говорит Телибеков. - Кроме того, часто бывает, что правоохранительные органы призывают сажать в тюрьмы невинных людей".

Он также добавил, что в Казахстане есть деструктивные секты и зарубежные миссионеры, которые проникают в страну с политическими целями. Однако все эти экстремистские идеи приживаются в стране, кода находят благоприятную почву. Это недовольство, возмущение людей, дискредитация и другие причины.

Однако Телибеков считает, что репрессивными мерами проблему религиозного экстремизма невозможно искоренить. Ранее сообщалось, что все религиозные организации и радикальные группы в срочном порядке должны быть взяты под контроль государства. Руководитель аппарата ДУМК Кайрат Жолдыбайулы не исключил причастность радикалов к подрыву смертника в здании ДКНБ в Актобе.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    согласен. все взаимосвязано

    0
    0