Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14075 просмотров

Взрыв в Актобе не был террористическим актом?

Все силовики Актобе сегодня были подняты по тревоге. Взрыв смертника, да еще в здании регионального департамента КНБ - преступление из разряда особо дерзких. Улицы, прилегающие к зданию, немедленно были взяты в плотное кольцо оцепления. 

Сегодня в Генеральной прокуратуре официально заявили - несмотря на все внешние признаки терроистического акта, взрыв в здании КНБ Актобе нельзя квалифицировать как теракт. Напомним, сегодня утром неизвестный привел в действие взрывное устройство. В результате погиб сам и еще четверо сотрудников Комитета пострадали.

Все силовики Актобе сегодня были подняты по тревоге. Взрыв смертника, да еще в здании регионального департамента КНБ - преступление из разряда особо дерзких. Улицы, прилегающие к зданию, немедленно были взяты в плотное кольцо оцепления. 

«Хлопок такой сильный взрыв был. После этого забегала вся милиция, спецназ. Скорые начали подъезжать, пожарные машины».

 Официальные данные начали поступать спустя несколько часов. Сообщалось, что взрывное устройство привел в действие 24 летний молодой человек. Некоторые источники сообщают, что парень пытался прорваться внутрь здания, но дорогу ему преградил сотрудник комитета. После чего и прогремел взрыв. Смертник погиб на месте. По факту взрыва возбудили уголовное дело.

Уже во второй половине дня ЧП в Актобе комментировали в Астане.  Генеральная Прокуратура по факту взрыва в здании ДКНБ собрала экстренный брифинг для СМИ. Несмотря на все внешние признаки теракта - взрыв с помощью смертника, выбор людного места, к тому же офиса силовой структуры - это происшествие в Генпрокуратуре не стали квалифицировать, как террористический акт.

 Жандос Умиралиев, официальный представитель Генеральной прокуратуры

«Подозреваемый за совершение ряда преступлений в составе ОПГ Макатов Рахимжан Орынбасарович 1986 года рождения с целью уклонения от ответственности, находясь в здании ДКНБ Актюбинской области, совершил акт самоподрыва».

По данным генпрокуратуры, в результате взрыва пострадали 2 человека. Сторож, и тот самый сотрудник ДКНБ. По другой информации, потерпевших больше. Известно, что в областную больницу Актобе после случившегося в бессознательном состоянии был доставлен менеджер частной компании. Женисбек Молдин в результате взрыва получил многочисленные осколочные ранения.

Замза Хайруллина, заместитель Главного врача ЖД больницы Актюбинской области

«Непроникающие в области затылка, ранение шеи, непроникающее в тазовой области, и одно в грудную клетку. Множественные осколочные ранения».

По неподтвержденной пока информации, сразу же после случившегося, чекисты вышли на след предполагаемых организаторов взрыва. Силовики оцепили микрорайон Юго-Запад-1. В район спецоперации были стянуты полицеские патрули, пожарные расчеты и кареты скорой помощи. Здесь в одном из домов, по версии правоохранителей, могут находиться подозреваемые. Источники в правоохранительных органах сообщают, что они имеют отношение к одной из экстремистких организаций.

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: MotherOfMercyПромыли мозги ему это тебе мозги промыли телевизором. говорят тебе не было террориста

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да уж, зомбиящик многих убедил в теориях заговора,а может парня там на бабки приперали, грозились родных засадить, избивали (пытали)...ну не знаю, в общем он другого выхода не нашел.?

    0
    0
  • alex

    alex

    Полгода назад спецслужбы Великобритании в "Диапазоне" предупреждали:- В Казахстане возможны террористические акты. Вот они и начались. Кто печатает деньги-тот и заказывает музыку. Терроризм - инструмент государственной политики "развитых" государств. В Африке события идут полным ходом, причем большинство лидеров государств этого не замечает. Пришло время и Азии встряхнуться. Кукловоды без дела не сидят. Тактика управляемого хаоса в действии. А пока в мире взрывы и пожары, некоторым можно считать прибыли и повышать цены. Мир серьезно болен жадностью. И пока он не выздоровеет- следует ожидать продолжения спектакля, за все проплачено.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сразу же после случившегося, чекисты вышли на след предполагаемых организаторов взрыва. Силовики оцепили микрорайон Юго-Запад-1. В район спецоперации были стянуты полицеские патрули, пожарные расчеты и кареты скорой помощи. Здесь в одном из домов, по версии правоохранителей, могут находиться подозреваемые.Вопрос: А может на Юго-западе-2 или в п.Новом, зачем так сильно пугать местных жителей?Однозначно, что спецслужбы дискредитировали себя...Как говорится менять Вас пора господа, только на кого?

    0
    0