Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14021 просмотр

Найдены тела топ-менеджеров «Нурбанка», похищенных ОПГ Рахата Алиева

Топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года.В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева

Найдены тела сотрудников АО «Нурбанк» Жолдаса Тимралиев и Айбара Хасенова, похищенных ОПГ Рахата Алиева в 2007 году, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Жандос Умиралиев.

По информации официального представителя, их тела были найдены 13 мая 2011 года в предгорьях Алматинской области на глубине 3-3,5 метров.

Он напомнил, что они считались пропавшими без вести с 2007 года.

«Всем вам хорошо известны события, произошедшие в январе-феврале 2007 года, когда организованной преступной группой во главе с Рахатом Алиевым, Кошляком, Мусаевым и другими, было совершено похищение целью вымогательства чужого имущества менеджеров АО «Нурбанк» Абильмажина Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Все указанные лица по приговору судом были признаны виновными и осуждены за создание ОПГ», - напомнил официальный представитель генпрокуратуры.

Как известно, некоторым членам ОПГ удалось скрыться в Австрии.

«Жолдаса Тимралиева и Айдара Хасенова в то время найти не удалось. 13 мая 2011 года на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях город Алматы на глубине 3-3,5 метра были раскопаны 2 тела, 2 разложившихся трупа, захороненных в металлических бочках и засыпанных известью», - сообщил представитель генпрокуратуры.

«На головах трупов были надеты черные шапочки, тела были обмотаны полиэтиленовыми пакетами и на шее стянуты веревкой и сетевым проводом. Предварительный осмотр с высокой степенью вероятности позволяет утверждать, что эти трупы Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова», - сказал он.

Как утверждает Ж.Умиралиев, основанием для такого заявления являются следующие обстоятельства: место, где были обнаружены трупы уже ранее в ходе следствия устанавливалось как предположительное место захоронения жертв преступления, но поиски проходили на 100-150 метров выше по склону. На одном из тел имеются остатки нижнего белья с сохранившейся этикеткой блэейдер. А супруга А.Хасенова ранее утверждала, что на ее мужа перед похищением было именно такое нижнее белье; зубные протезы обнаруженные на одном из трупов соответствует по описаниям зубным протезам Ж.Тимралиева.

Напомним, топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года.

В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, являвшегося в то время крупным акционером банка. Сам Р.Алиев отверг эти обвинения.

По информации, во время драматических событий в банке был совершен взлом принадлежавшего А.Хасенову сейфа, откуда были украдены 200 тыс. евро и другие документы.
Также сообщалось, что в отношении Ж.Тимралиева 12 марта 2007 года финполиция возбудила уголовное дело по ст. 177, ч. 3 УК РК (мошенничество) и по ст. 220, ч. 1 (выдача заведомо безвозвратных кредитов или совершение заведомо невыгодных для банка сделок). В тот же день подозреваемый был объявлен в международный розыск.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Сомнения складываются в последнее время что, зятьку с таким "тестем и женой" не хватало денег... Отдыхал бы спокойно, припеваючи на Канарах, что еще нужно?При всей справедливости, Фемида выслушала бы обе стороны!!!Действительно ли вся РК, это ОПГ(((((

    1
    0