Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2757 просмотров

За превышение полномочий осуждены 2 сотрудника дорполиции

Кадыров и Кешильбаев признаны виновными по ст. 308 ч. 4 п. «а,в» УК РК и приговорены к двум и полутора годам лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества и запретом в течение двух лет занимать должности на госслужбе

Постановлением апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда оставлен без изменения приговор в отношении сотрудников дорожной полиции ДВД ВКО Б.

Кадырова и А. Кешильбаева, осужденных за превышение власти, сообщили в пресс-службе областного суда Восточного Казахстана.

«Кадыров и Кешильбаев признаны виновными по ст. 308 ч. 4 п. «а,в» УК РК и приговорены к двум и полутора годам лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества и запретом в течение двух лет занимать должности на госслужбе», - сообщили в суде.

Как следует из материалов дела, в апреле прошлого года дорожные полицейские, самовольно изменив маршрут патрулирования, остановили автомобиль под управлением гражданина, у которого при себе отсутствовало водительское удостоверение. Инспекторы предложили нарушителю подписать незаполненный протокол об административном правонарушении, но водитель отказался.

«Вместо предусмотренных законом мер, превышая должностные полномочия, полицейские, нецензурно выражаясь, избили водителя, причинили легкий вред здоровью, порвали куртку», - рассказали в суде.

В счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего с Б. Кадырова и А. Кешильбаева взыскано по Т50 тыс. Иск о возмещении материального ущерба на сумму 115 тыс.

тенге передан для дальнейшего рассмотрения в порядке гражданского производства.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.