Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11880 просмотров

КНБ завел дело на заместителя председателя финансовой полиции

Уголовное дело против высокопоставленного финансового полицейского возбуждено не по коррупционным статьям, а связано с разглашением некой конфиденциальной информации.

Следователи Комитета национальной безопасности возбудили уголовные дела в отношении первого заместителя председателя финансовой полиции Рустама Ибраимова и его помощницы.

Об этом  сообщили информированные источники в самом Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

При этом источник уточнил, что уголовное дело против высокопоставленного финансового полицейского возбуждено не по коррупционным статьям, а связано с разглашением некой конфиденциальной информации. При этом сам генерал-майор Ибраимов в настоящее время находится в одном из лечебных учреждений столицы.

Никаких официальных комментариев в антикоррупционном агентстве пока не дают.

За последние две недели по стране прокатилась волна арестов и отставок высокопоставленных силовиков. В ходе спецоперации, которую финансовые полицейские провели на казахстанско-китайской границе, оперативники арестовали заместителя начальника ДКНБ по Акмолинской области Бахытбека Курманалиева и начальника поста "Хоргос" Бахытжана Айдарова.

Кроме того, объявлен в розыск начальник Департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек Артыкбаев. После этих событий Премьер-министр Казахстана отправил в отставку главного таможенника страны Козы-КорпешаКарбузова. Его дальнейшая судьба пока неизвестна.

По некоторым данным, продолжаются аресты и в системе КНБ – источник в Финансовой полиции уточнил, что в следственный изолятор доставили еще двух офицеров органов нацбезопасности.

В свою очередь, Комитет Национальной безопасности РК не располагает информацией о возбуждении против первого заместителя председателя агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Рустама Ибраимова уголовного дела.

«Мы не располагаем информацией о возбуждении (против Р.Ибраимова) уголовного дела», – заявили в пресс-службе ведомства в среду.

От дальнейших комментариев в спецслужбе воздержались.

Сам Р.Ибраимов также не подтвердил распространенную телеканалом информацию о возбуждении в его отношении уголовного дела.

«У меня все в порядке… Пусть они (телеканал) сами разбираются со своими источниками…», – сказал генерал  по телефону вечером минувшего вторника. Какие-либо другие подробности, озвученные в эфире КТК, Р.Ибраимов комментировать не стал.

Диапазон

По материалам: КТК, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.