Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6711 просмотров

В Актюбинской области на свалке обнаружена радиация

В эпицентре участка доза гамма излучения составляет 816 мк3в/час.

Превышение радиационного фона до 816 микроЗиверт в час было обнаружено на стихийной свалке поселка Мугалжар Актюбинской области, Жилые дома находятся за пределами радиационного фона, сообщает в субботу пресс-служба МЧС Казахстана.

 "В пятницу, 6 мая, при проведении экологического мониторинга, проводимого ТОО «Экосервис» на территории стихийной свалки на окраине поселка Мугалжар  было обнаружено превышение радиационного фона.В эпицентре участка доза гамма излучения составляет 816 мк3в/час. Жилые дома находятся вне зоны радиационного фона", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в субботу.

 По данным ведомства, аномальный участок огражден. Площадь свалки составляет 150 квадратных метров, площадь аномального участка 25 квадратных метров.

Нормы гамма-излучения:  для открытой местности - не больше 0,3 мкЗв/ч, в помещениях жилых и общественных зданий не должен превышать мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мк3в/ч, в помещениях производственных зданий зданий не более 2,5 мкЗв.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.