Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3466 просмотров

Состояние девочки, сбитой на аттракционе консул-советником РФ, стабильно-тяжелое

Девочку уже 3 дня как сняли с аппарата искусственного дыхания. Состояние, по оценке медиков – тяжелое стабильное. Ухудшения нет, хотя у ребенка повреждены ноги и имеется еще ряд травм

Состояние 4-летней Лилии Сметаниной, госпитализированной в 1-ю ДГКБ после наезда на нее в алматинском парке им. 28-ми гвардейцев-панфиловцев электромобилем под управлением консул-советника генерального консульства РФ в Алматы Андрея Мамаева, остается стабильно-тяжелым. Об этом агентству сообщил в четверг российский генеральный консул Борислав Мещанинов.

«Ее (пострадавшую – КазТАГ) прооперировали – удалили травмированную селезенку. Девочку уже 3 дня как сняли с аппарата искусственного дыхания. Состояние, по оценке медиков – тяжелое стабильное. Ухудшения нет, хотя у ребенка повреждены ноги и имеется еще ряд травм», – рассказал российский дипломат.
Он добавил, что лично встречался с мамой и бабушкой девочки.

«Мы (генконсульство – КазТАГ) также в постоянном контакте с врачами…  Конечно, в перспективе будем думать, как оказать помощь пострадавшей… Мамаев, вместе со своей супругой, сопроводившие на «скорой» девочку в больницу, за свой счет приобрели лекарства, чтобы срочно провести операцию, сейчас также оказывает помощь», – отметил Б.Мещанинов.

В то же время генконсул особо обратил внимание, что организаторы аттракциона скрылись с места происшествия сразу после инцидента.

«Теперь выясняется, что организаторы никакой лицензии (на проведение аттракциона – КазТАГ) не имели. Это какие-то частные лица. В местах массового гуляния людей запустили аттракцион с ездой на электромобиле по пешеходным дорожкам парка вокруг кафедрального собора. А теперь их не могут найти», – заметил Б.Мещанинов.
Он обратил внимание, что несчастный случай произошел на глазах у очевидцев.

«Как показывает он (Мамаев – КазТАГ) и свидетели, организатор аттракциона запустил электромобиль во время инструктажа. Сидевший внутри его вместе с 3 детьми сотрудник консульства не успел взять на себя управление машиной, и в течение долей секунды произошел наезд», – особо отметил генконсул.

Дипломат заверил, что российская сторона будет просить следственные органы найти организаторов аттракциона для привлечения к ответственности, так как подобные инциденты не исключены в других общественных местах.

Ранее сообщалось, что около 14 часов 1-го мая на территории парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев в Медеуском районе Алматы электромобилем под управлением сотрудника генконсульства РФ в Алматы была сбита 4-летняя Лилия Сметанина.

Как отметили в полиции, инцидент произошел в результате несчастного случая, ведется расследование.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    получается не сбили, а раздавили? за долю секунд скорость электромобиля не могла быть большой

    0
    0