Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20609 просмотров

В Алматы начали снос частных домов! (Видео)

Оказалось, на месте частного сектора должны построить многоэтажки. Но владельцы жилья утверждают, что судебное решение о сносе они обжаловали, более того, о выселении их вообще никто не предупредил.

В Алматы в микрорайоне "Тастак" под гусеницы бульдозеров пустили не только дома, но и мебель, и личные вещи местных жителей.

Оказалось, на месте частного сектора должны построить многоэтажки. Но владельцы жилья утверждают, что судебное решение о сносе они обжаловали, более того, о выселении их вообще никто не предупредил.

Увидеть с утра под своими окнами бульдозер Раиса Цой никак не ожидала. Женщина уверяет: она едва успела выскочить из дома, когда ее дом и магазин начали рушить. То, что наживала годами, с землей сравняли в одночасье, говорит пенсионерка.

Как оказалось, дом пенсионерки и еще два других по соседству в микрорайоне "Тастак" определили под снос еще в прошлом году. На месте частного сектора должны возвести многоэтажки. Правда, компенсация, которую предлагала строительная компания за землю, не устроила ни одну из семей. Судебная тяжба по этому поводу не завершена до сих пор, уверяют хозяева разрушенных домов. Кроме того, они говорят, что о выселении их никто не предупредил, извещений они не получали, подписи на них, как того требует закон, тоже не ставили.

Судоисполнители, тем не менее, настаивают, что о сносе люди были оповещены заранее. Кроме того, говорят, что всем этим семьям уже выделили компенсации, жителям только надо предоставить реквизиты счета, куда будут перечислены деньги.

Нурлан Имамбек, старший судоисполнитель Алмалинского суда г. Алматы:

- Денежные средства находятся на депозитном счету департамента, как только предоставят реквизиты, мы сразу перечислим. Выделены компенсации в размере 14 млн. 920 тысяч 97 тенге.

Представители строительной компании также уверяют, что никаких нарушений с их стороны нет. Дома сносили по решению суда, которое на момент сноса, по их словам, обжаловать не успели. А за методы судоисполнителей, говорят застройщики, они не в ответе.

Максат Жусупов, начальник юридического отдела ТОО "GlobalBuildingContract":

- Считаю, что судебные исполнители действовали в рамках своих полномочий, по установленной законодательством процедуре.

Кто говорит правду, выяснит тот же суд. А пока пенсионерка Раиса Цой из развалин достает измятые и запыленные семейные фотографии и документы.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.