Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6310 просмотров

Наводнение унесло жизнь ещё одного человека

Число жертв паводка растет. Тело мужчины было обнаружено накануне во время обследования затопленного дачного общества. Новой волны паводка ожидают и в Восточном Казахстане

Паводки в Западном Казахстане унесли жизнь ещё одного человека. Тело мужчины было обнаружено накануне во время обследования затопленного дачного общества «Родник». По словам спасателей, все жители посёлка об угрозе затопления были предупреждены за несколько дней, до прихода большой воды. Многих эвакуировали.

 Елена Арефина, главный специалист отдела ДЧС ЗКО

«В ходе расследования было установлено, что председателем дачного общества «Яблонька» был заблаговременно 12 апреля произведен обход данного дачного общества и были оповещены все жители, которые там находятся о срочной эвакуации. В результате того, что идет подъем воды».

 Несмотря на снижение уровня воды на многих реках, режим ЧС в области сохраняется. Между тем, специалисты не исключают, что большая вода придет и в Атырау. Вдоль берегов Урала и других водных артерий Атырауской области находятся около шестидесяти населенных пунктов, 14-ть из них в зоне подтопления.

Новой волны паводка ожидают и в Восточном Казахстане. По данным спасателей, она может оказаться гораздо сильнее и опаснее нынешних разливов. Прогнозы синоптиков указывают на резкое потепление к концу апреля. А это может привести к  пику весенних наводнений сразу в нескольких районах, в том числе Тарбагатайском регионе, который в прошлом году больше всего пострадал от стихии. Дидар Есполова пыталась понять, чего на этот раз ждать жителям области.

 Аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев с тревогой поглядывает на реку Бухтарма и прибывающую в нее воду. Затопит или нет  - ежегодная бухтарминская лотерея. Но на всякий случай, здесь готовятся к худшему.  В населенных пунктах организовано дежурство, определены места для эвакуации людей.

 Бердыбек Сапарбаев, аким ВКО

«Вот это резкое потепление дает дополнительную угрозу. По сравнению с прошлым годом снега меньше, льда меньше, но если сравнить с годовой нормой, то превышает полтора два раза, где-то шестьдесят семьдесят сантиметров».

 То, что снега в горах очень много, видно и невооруженным глазом. Конец апреля, а он даже не собирается таять. Это село Верхнее Быково. Дома, которые стоят прямо на берегу горной реки  Бухтармы, каждую весну смывает водой. В этом году стихия обошла деревню стороной. Меньше повезло соседнему селу Богатырево. Бухтарма там разлилась из-за ледового затора.

 Игнашин Николай, заместитель акима Зыряновского  района

«В два часа сверху пришел затор, встал значит протяженностью где-то около  километра, и связи с этим началось подтопление двух улиц. В первый же день мы организовали взрывные работы по ликвидации этого затора».

 Дидар Есполова, корреспондент

«Это Лайлинское водохранилище. Ровно год назад здесь прорвало дамбу. Тогда были затоплены и разрушены сотни домов. На данный момент плотина восстановлена и, по словам специалистов больше не представляет угрозу».

 Это прошлогодние кадры  - момент разрыва плотины. Тогда чудом удалось избежать жертв и не повторить кызылагашскую трагедию. Сейчас водохранилище работает в прежнем режиме. На восстановление водного сооружения было затрачено шестьдесят три миллиона тенге из областного бюджета.

А это уже Тарбагатайский район. В минувшем году из-за паводка тысячи людей здесь остались без крова. Водой было полностью смыто село Кокжыра. Сегодня люди, пережившее страшное наводнение, организовали акцию в поддержку западноказахстанцев.

 Манат Алимжанова, предприниматель

«Мы районные предприниматели собрали пять миллионов тенге, и передали жителям Западного Казахстана. Хотим сказать, что мы с вами. Мы еще планируем собрать средства для вас».

 Кроме того, жители района перечислили в помощь Западному Казахстану свой однодневный заработок.  Между тем, в самой Восточно-Казахстанской области очередная волна паводка ожидается в конце апреля. Именно тогда, по прогнозам синоптиков, температура воздуха резко повысится - до тридцати градусов тепла.

Диапазон

По материалам: 7 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.