Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3602 просмотра

Редакция «Голоса республики» нашла своего издателя в Минске

Редакция не готова пока давать оценку происходящему, но еще раз подчеркивает, что история исчезновения издателя газеты очень странная

Редакция газеты «Голос республики» нашла своего издателя Данияра Молдашева в Минске. Об этом говорится в сообщении, распространенном редакцией газеты в понедельник.

«Сегодня, 4 апреля, брат пропавшего издателя  Аскар Молдашев позвонил из Минска юристу редакции казахстанской газеты Сергею Уткину и сообщил, что Данияр жив, но в страну пока не вернется. Подробности по телефону он рассказывать не стал, сказав только, что все объяснит по возвращении», - говорится в сообщении.

Согласно тексту сообщения, Д. Молдашев с 30 марта по 1 апреля жил в Киеве в гостинице «Украина». Днем 1 апреля он прибыл в Минск на самолете. При этом его контролируют неизвестные лица.

«Редакция не готова пока давать оценку происходящему, но еще раз подчеркивает, что история исчезновения издателя газеты очень странная. Мы рады, что Данияр жив, но по-прежнему уверены, что на него было оказано давление - об этом говорят и его избиение, и ограбление, и внезапный отъезд из страны за рубеж. Мы также надеемся, что его брат по возвращении прольет какой-то свет на это дело, а полицейские все-таки проведут расследование, как они это должны были сделать по закону, не дожидаясь нашего публичного обращения», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Д. Молдашев пропал после того как он вернулся из Москвы и был избит 26 марта. После избиения, в понедельник 28 марта, он вышел на связь и сообщил о случившимся. В связи с этим «Голос республики» планировала провести пресс-конференцию с участием пострадавшего. Мероприятие было отменено в связи с пропажей издателя.

У пострадавшего также были похищены документы, которые он привез из Москвы. Среди документов было «большое письмо на турецком языке о событиях на яхте «Саварона».

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.